Криминал 12:20 / 9.4.2018 4735

В Якутске перед судом предстанет наркодилер, распространявший наркотики через интернет-магазин

В Якутске перед судом предстанет наркодилер, распространявший наркотики через интернет-магазин
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными отдела по контролю за оборотом наркотиков Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте задержаны четверо членов организованной группы – жителей Владивостока.

Мужчины, используя интернет-магазин, осуществляли на территории города Якутска незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения.

Летом 2017 года, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте совместно с коллегами из СОБР Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) задержаны двое подозреваемых в незаконном сбыте синтетических наркотиков.

24 и 31-летние фигуранты прибыли в Якутию из Приморского края с целью реализации наркотических средств. Для этого они арендовали квартиру, где расфасовывали привезенный с собой наркотик на разовые дозы. В дальнейшем сбывали его бесконтактным способом, путем «закладок» в различных районах города, и посредством сети «Интернет» реализовывали наркозависимым гражданам.
В рамках проведенных обысков стражами правопорядка были изъяты приспособления для расфасовки, свыше 100 пакетов наркотических средств разной дозировки и денежные средства.

Следователями Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте установлено, что обвиняемые перевезли из Новосибирска в Якутск синтетические наркотики. Общий вес перевезенных наркотиков составил порядка 100 граммов.

Около месяца фигуранты уголовного дела занимались сбытом наркотических средств, следуя указаниям неустановленного руководителя организованной группы. Всего ими реализовано около 15 граммов синтетических наркотиков, оставшаяся часть изъята стражами правопорядка.
Следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации направлено в суд.

В отношении двух обвиняемых решением суда вынесен приговор, согласно которому один участник группы приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет, второму подсудимому назначено шесть лет лишения свободы условно. В отношении третьего обвиняемого, который находился длительное время в розыске, уголовное дело направлено в суд. Четвертый злоумышленник находится в розыске, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров