Культура 17:05 / 9.4.2018 5314

Знаменитая опера и Гала концерт

Знаменитая опера и  Гала концерт
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Государственный театр оперы и балета им. Суоруна Омоллоона приглашает 12 апреля с 18:30 часов на оперу П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Опера "Евгений Онегин" была создана П.И. Чайковским в 1878 году. Либретто написано самим композитором в содружестве с К. Шиловским по одноименному роману в стихах А.С. Пушкина. П. Чайковский назвал своего «Евгения Онегина» «лирическими сценами по Пушкину», подчеркнув тонкость и камерность музыкального стиля оперы. Для автора были принципиально важны естественность и искренность актерского исполнения, отсутствие театральных шаблонов и внешних эффектов. Поэтому первое исполнение (в марте 1879 года) композитор доверил молодежному коллективу учащихся Московской консерватории под управлением директора консерватории Н. Рубинштейна.

Режиссер – постановщик: Прокопий Неустроев, дирижер – постановщик: Алексей Унаров, дирижер: Артем Быстров, художник – постановщик: Светлана Иванова, хормейстер: Октябрина Птицына

В главных и основных партиях: Татьяна – Анегина Дьяконова, Онегин – Юрий Баишев, Ольга – Екатерина Корякина (I исп.), Зинаида Колодезникова, Ленский – Николай Попов; Григорий Петров, Гремин – Егор Колодезников; Иван Степанов

Стоимость билетов: 300 – 500 руб. Справки по тел: 36-06-90 Онлайн – продажа: afisha.ykt.ru Возраст: 6+

14 апреля состоится Юбилейный Гала - концерт звезд оперы Феодосии Шахурдиной и Григория Петрова "Con amore al belcanto".

Феодосия Шахурдина и Григорий Петров - мастера якутской оперной сцены, гордость и слава профессионального вокального искусства Республики! Феодосия Шахурдина и Григорий Петров часто выходят вместе на концертную сцену. У них в репертуаре множество красивейших дуэтных номеров belсanto, исполненных ими за последнее время в гастролях театра по городам Дальнего Востока (2013, 2015), Южной Кореи (2017). Незабываемыми стали самые крупные в истории театра международные гастроли по городам северо-западного региона России и ближнего зарубежья в 2016 г., где активное участие приняли оба солиста. Феодосия исполнила главную партию Аиды в одноименной опере Верди. Певица приняла участие в сцене «Сон Князя Игоря» а Григорий исполнил партию Ерошки в спектакле «Князь Игорь» - на Исторической сцене Большого театра РФ в Москве, Новой сцене Мариинского театра, в Большом театре Респ. Беларусь, Национальном Литовском театре, концертном комплексе «Янтарь-холл» в Светлогорске Калининградской области. Вместе с Юрием Баишевым они исполнили кантату К. Орфа «Carmina Burana». А в составе солистов оперы якутского театра выступили в гала-концертах на Основной сцене Мариинского театра, в Большом зале Московской консерватории, на сцене Большого театра Республики Беларусь (Минск), в Каунасской филармонии (Литва).

В декабре 2017 г. их голосами восхищались слушатели концертов мастеров искусств в Государственной капелле Санкт-Петербурга, в Российском Молодежном театре, Экспо-центре, Доме литераторов и на Презентации Дальневосточного региона в Совете Федерации – все в рамках Дней РС (Я) в Москве и Санкт-Петербурге. То, что они оба оказались в числе избранных якутских певцов, говорит о высоком доверии Правительства и Министерства культуры и духовного развития РС (Я), о признании большого таланта Феодосии Шахурдиной и Григория Петрова.

Для участия в юбилейном Гала-концерте Феодосия Шахурдина и Григорий Петров пригласили своих известных коллег – заслуженную артистку Республики Саха (Якутия) Анастасию Мухину и заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Александра Емельянова. В концерте будет участвовать и младшая дочь Феодосии - молодая скрипачка, учащаяся Высшей школы музыки и участница ансамбля «Виртуозы Якутии» Дарья Шахурдина. Дирижеры – Алессандро Биччи (Италия), и лауреат международных конкурсов Николай Пикутский.


Дата и время: 14 апреля в 18:30 ч.

Справки по тел.: 36-06-90

Онлайн – продажа: afisha.ykt.ru, tesserus.com

Стоимость билетов: 300 – 500 руб.

Возраст: 12+

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров