Республика 12:14 / 12.4.2018 2454

Студентов горного факультета СВФУ обучили навыкам выживания в лесах зимой

Студентов  горного факультета СВФУ обучили навыкам выживания в лесах зимой
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 10-11 апреля в рамках года культуры безопасности МЧС России и года волонтерства в РФ, спасатели ГКУ "Служба спасения РС(Я)" Валерий Андросов и Серафим Гуляев провели учебные сборы по выживанию в лесистой местности в условиях низких температур со студентами 3-4 курсов горного факультета СВФУ.

В ходе сборов с молодыми людьми были проведены практические и теоретические занятия, проверен уровень готовности к выходу на пеший маршрут, физическое и психоэмоциональное состояние марш-бросок с эвакуацией пострадавшего до условного места, разбивка полевого лагеря, приготовление пищи в походных условиях, занятия по выживанию при низких температурах, работа с картой, ориентирование на местности , оказание первой помощи. Всё это время рядом с ребятами находились профессиональные спасатели Службы спасения Якутии.

" Практическая часть сборов была максимально приближена к реальным условиям, молодцы ребята, в этом году пришла достойная смена с большой тягой к практическому обучению. Конечно, было нелегко, но настоящий спасатель должен быть готов выполнить поставленные задачи в любое время года и суток, и особенно в нашей северной республике. А одна из наших задач как раз и заключается в том, чтобы подготовить достойных молодых людей способных при чрезвычайных ситуациях стать лидером", - отметил руководитель сборов спасатель 2 класса Валерий Андросов, сообщает специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я) Николай Фатеев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров