Жизнь 18:11 / 17.4.2018 2281 2

До конца года в Якутске будет восстановлена проточность Горканала

До конца года в Якутске будет восстановлена проточность Горканала
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Обеспечить до конца года проточность Горканала по Большому кольцу – такую задачу поставил глава Якутска Айсен Николаев перед коммунальными службами города. Планы на 2018 год обсудили в ходе расширенного совещания 17 апреля.

Мероприятия по восстановлению Горканала ведутся с 2013 года, в прошлом году была полностью восстановлена проточность Малого кольца. В этом году коммунальщики Якутска планируют восстановить большое кольцо, на участке от реки Шестковки до Мархинской протоки.

Как сообщил заместитель директора Службы эксплуатации городского хозяйства Владимир Аммосов, запланированы работы по дноуглублению, расчистке русла, установке пропускных труб и обустройству эксплуатационных дорог. Всего на обустройство Горканала выделен 21 млн рублей, часть этих средств будет направлена на капитальный ремонт шлюза-регулятора Шестаковки, который не ремонтировался с советских времен.

«В итоге к концу сезона 2018 года мы получим полностью работающую систему Городского канала как по большому кольцу, так и по малому. Это будет большое достижение наших коммунальщиков и существенно улучшит экологию долины Туймаада и города Якутска», - уверен Айсен Николаев.

Также в этом году начнется подготовка проектно-сметной документации по обустройству водохранилища в районе поселка Пригородное. По словам мэра столицы, эта проблема назрела давно. Создание искусственного водоема позволит обеспечить проточность Горканала и наполняемость озер, независимо от реки Шестаковки. Параллельно будет решена не только экологическая проблема, но и социальная – будет построен мост через Шестаковку, которым будут пользоваться жители СОТов. При этом глава Якутска подчеркнул, что строительство водохранилища не повлечет отрицательных последствий для жителей города.

«Рельеф реки позволяет это сделать без риска подтопления прилегающих участков», - отметил он.

Работы по строительству водохранилища планируется начать в 2019 году, после того как проект будет разработан и пройдет экспертизу, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

  • Георгий
    18:47 / 17.4.2018

    Откачайте лужи, весь город в луже, да в бадаране

  • FRIKZOID
    9:58 / 18.4.2018

    К концу года все замерзнет, какой горканал еще вы собрались запускать. Сейчас лето впереди, сделайте до конца лета хотя бы..

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров