Жизнь 10:37 / 18.4.2018 2129

«Студенческая солидарность» выступила против законопроекта об обязательном распределении выпускников

«Студенческая солидарность»  выступила против законопроекта об обязательном распределении выпускников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Межрегиональная общественная организация «Студенческая солидарность» подарила экземпляр Конституции России депутату Сергею Вострецову – автору законопроекта об обязательном распределении студентов, получивших высшее образование за счет федерального бюджета.

Депутат предлагает установить четырехлетний срок распределения после бакалавриата, пятилетний — после специалитета и шестилетний — после магистратуры. В случае отказа от распределения студент-бюджетник обязан будет возместить государству расходы на свое обучение, сказано в законопроекте.

Вострецов считает, что обязательное распределение решит вопрос с трудоустройством выпускников вузов.

«Очевидно, что такая инициатива противоречит статьям 37 и 43 Конституции России, которые гарантируют право на свободу труда и бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе. Не хочется верить, что уважаемый господин Вострецов не знаком с Основным законом страны, но видя такое, хочется взять и подарить, что мы и сделали, отправив депутату по почте экземпляр Конституции», - заявил председатель МРОО «Студенческая солидарность» Владлен Кондратьев.

По мнению руководителя студенческой организации, корень проблемы с трудоустройством выпускников в оторванности отечественного образования от реальности. «Многие вузы даже не нацелены на подготовку конкурентоспособных специалистов, учат по давно устаревшим программам и методикам. Нужно исправлять эту ситуацию, растрясти вузы. Принудиловка же только усугубит проблему», - констатировал студенческий лидер.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров