Республика 11:34 / 21.4.2018 1938

Спасатели Республиканской службы спасения готовы к работе в паводок

Спасатели Республиканской службы спасения готовы к работе в паводок
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Спасатели Республиканской службы спасения готовы к весеннему половодью. На базе спасателей состоялся смотр готовности сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод. В нем принял участие весь личный состав Управления поисково-спасательных работ и ликвидации ЧС на акваториях службы спасения Якутии. Кроме этого спасатели приняли участие во Всероссийских учениях МЧС России.

Подготовительная работа шла с начала года, 18 апреля руководство ГКУ "Служба спасения РС(Я)" проверила готовность групп, технику и личное снаряжение каждого спасателя.

Для работы в период паводка сформированы оперативные и десантные группы для обеспечения безопасности на всех крупных реках и территориях возможных природных катаклизмов. В рамках подготовки личного состава для проведения десантных работ спасатели провели учебные тренировочные спуски с вертолета. В ходе тренировки были отработаны эвакуация и перенос (условно) пострадавших на безопасное место и дальнейшее оказание первой медицинской помощи.

На акватории реки Лена в районе пос. Жатай в течении нескольких дней спасатели-водолазы оттачивают свое мастерство при проведении подводных работ и условному поиску утонувших Кстати, спасатели-водолазы тоже проходят обязательную десантную подготовку.

При подведении итогов начальник ГКУ "Служба спасения РС(Я)" Николай Находкин отметил - учитывая сложности работы, возможные катаклизмы природы при весеннем половодье, личный состав службы готов. Одним из важных направлений работы спасателей на местах совместное с администрациями и главами поселений, проведение профилактической работы с населением, сообщает пресс-служба Службы спасения Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров