Республика 19:49 / 21.4.2018 7408 4

Столица Якутии может стать древнее ещё на пару сотен лет

Столица Якутии может стать древнее ещё на пару сотен лет
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутск может оказаться гораздо старше, чем считалось до сих пор. Такие выводы сделали якутские учёные в результате анализа находок, обнаруженных в ходе археологических раскопок на месте строящегося в столице Бульвара учителя.

Как рассказал глава Якутска Айсен Николаев, в ходе строительных работ, начатых в 2017 году в центре города, были обнаружены останки древнего городища XVII века. Честь открытия памятника, получившего название «Логовая», принадлежит сотруднику отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Елене Соловьевой.

На месте будущего Бульвара учителя были организованы раскопки, которые велись в течение сентября 2017 года под руководством кандидата исторических наук, директора музея г. Якутска Екатерины Строговой.

«Главным сюрпризом для нас стало обнаружение фрагментов, которые полностью идентичны образцам раннеякутской кулун-атахской керамики XV-XVI вв. Это говорит том, что оседлое поселение появилось на территории современного Якутска гораздо раньше XVII века», - рассказала доктор исторических наук, профессор ИГИиПМНС СО РАН Розалия Бравина.

По словам научного руководителя ИГИиПМНС СО РАН, доктора исторических наук Анатолия Алексеева, о том, что на месте современного Якутска еще до прихода русских казаков существовало поселение, говорил еще Алексей Окладников. Но он основывал свои выводы на анализе фольклора и исторических источников. Теперь ученые получили вещественные доказательства этого факта.

«Окладников искал эти доказательства, но не нашел. Да и сама раннеякутская кулун-атахская культура была выделена позже. Нам посчастливилось найти эти свидетельства только сейчас», - рассказал он.

Пока точную дату находки ученые не называют, но, по словам Анатолия Алексеева, найденные фрагменты относятся примерно к XV веку. Ученые основывают свои выводы на сходстве найденных фрагментов керамики с другими образцами раннеякутской кулун-атахской культуры, границы которой якутский этнограф Анатолий Гоголев датировал XIV-XVI веками. Окончательно подтвердить их выводы должен радиоуглеродный анализ. По словам Розалии Бравиной, точность его датировки составляет 30-50 лет.

Главное значение находки в том, что в случае, если предположения ученых подтвердятся, это может стать основанием для пересмотра даты основания Якутска.

«Все зависит от того, какое решение мы примем. Мы можем собраться и решить изменить дату, с которой начнем отсчет истории поселения. Таких примеров достаточно много в России, на это требуется только добрая воля горожан. При этом, конечно, 1632 год, как дата появления на этом месте Якутского острога останется», - подчеркнул Анатолий Алексеев.

По мнению главы столицы Айсена Николаева, найденные уникальные артефакты еще раз свидетельствуют о важности выполнения всего спектра работ по археологическим изысканиям, особенно, когда строительство идет в центре Якутска.

«Как только был снят культурный слой в районе будущего Бульвара Учителя мы организовали охранно-спасательные раскопки, как этого требует закон. Мы пригласили историков, археологов – и сразу такой результат!» - прокомментировал он, добавив, что пренебрегать этими мероприятиями, ни в коем случае нельзя. Иначе множество уникальных исторических находок могут быть утеряны безвозвратно, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

  • Мутта
    12:04 / 22.4.2018

    Получается городу пол тыщи лет. в принципе состояние некоторых улиц, дорог и кварталов этому возрасту соответствует ??? :):):)

  • Антон
    12:11 / 22.4.2018

    Дураку ясно, что здесь жили якуты и эвенки за сотни лет до прихода русских. Полно памятников и 12 века и раньше. Якутск Бекетова вообще стоял на другом берегу где Бестях. Казаки паразитировали и жрали и срали за счет местных и останавливались где жили местные. Но именно Якутск это 1632 год. И дату его основания нет смысла менять.

  • Антоха
    13:32 / 22.4.2018

    а фарфор то откуда у якутов?

  • никус
    13:18 / 27.7.2018

    якуты - тюрский народ, именно тюрки разнесли китайский фарфор по всему северному полушарию.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров