Жизнь 13:35 / 24.4.2018 2368

В Якутии проводится иммунизация против кори и полиомиелита

В Якутии проводится иммунизация против кори и полиомиелита
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 23 апреля в Якутии проводится подчищающая иммунизация населения против кори и полиомиелита. Целью подчищающей иммунизации является максимальный охват ранее не привитых детей и взрослых прививками против кори и полиомиелита, сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора.

Иммунизации против кори подлежат дети и взрослые, не болевшие корью ранее, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, или привитые однократно, а также не имеющие обоснованных медицинских противопоказаний:
- дети от 1 до 18 лет (включительно), в том числе посещающие дошкольные образовательные учреждения, учащиеся образовательных учреждений, учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и неорганизованные дети;
- взрослые от 18 до 35 лет (включительно), в том числе студенты ВУЗов и ССУЗов;
- взрослые от 18 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом).

Иммунизации против полиомиелита подлежат дети в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев (2 года 11 месяцев 29 дней), не получившие своевременно вакцинацию и ревакцинацию против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Вакцинация против полиомиелита проводится детям, начиная с 3-х месячного возраста. Вакцинация состоит из трех прививок с интервалом 1,5 месяца, причем две первые прививки делаются инактивированной полиомиелитной вакциной, которая полностью исключает вероятность развития осложнений в виде вакциноассоциированного полиомиелита. Третья прививка в вакцинальном комплексе и последующие ревакцинации (в возрасте 18, 20 месяцев и 14 лет) проводятся живой полиомиелитной вакциной.

Вакцинацию и ревакцинацию против кори взрослым проводят коревой вакциной, детям – паротитно-коревой вакциной.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует родителям проверить наличие прививок против кори или полиомиелита у детей, а также взрослым, относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), проверить у себя наличие двух прививок против кори. И в случае если таких прививок нет, подойти в поликлинику по месту жительства и бесплатно получить данные прививки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров