Республика 11:55 / 3.5.2018 2836

Артель «Нимгеркан» устроила отстойник для отходов в реке Унга-Нимгеркан

Артель «Нимгеркан» устроила отстойник для отходов в реке Унга-Нимгеркан
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В июле 2017 года государственными инспекторами Алданского комитета охраны природы совместно с Якутской природоохранной прокуратурой с участием специалистов-экспертов с ГБУ РС (Я) «РИАЦЭМ» на территории Алданского района были проведены контрольно-надзорные мероприятия в области охраны и использования водных объектов.

В ходе рейдового осмотра инспекторами было выявлено загрязнение водного объекта – р. Унга-Нимгеркан. При обследовании водного объекта вверх по течению был обнаружен участок горных работ Общества с ограниченной ответственностью «Артель старателей «Нимгеркан» (ООО «АС «Нимгеркан»).

На берегу реки в пределах водоохранной зоны зафиксирована буровая установка. Далее инспекторами выше вахтового поселка был замечен работающий промышленный прибор, с которого загрязненные сточные воды стекали в отстойник с открытой дамбой. В этот же отстойник втекает р. Унга-Нимгеркан и смешивается с загрязненными водами. В момент мероприятий по контролю русловодная канава на участке ведения горных работ отсутствовала.

Процесс фиксации нарушений природоохранного законодательства проводился в соответствии с наработанной практикой. Согласно Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства для исчисления размера вреда водному объекту учитывается содержание загрязняющих веществ именно в сточных (дренажных) водах, поступающих в водный объект. Отбор проб сточных вод производился согласно требований нормативных документов в положенном месте – в месте сброса неочищенных сточных вод с промприбора и непосредственно перед их поступлением в водный объект р.Унга-Нимгеркан.

По результатам проведенной экологической экспертизы ГБУ РС (Я) «РИАЦЭМ» установлен факт ухудшения качества воды р.Унга-Нимгеркан

вследствие поступления сточных вод с промприбора участка горных работ ООО «АС «Нимгеркан».

По итогам контрольно-надзорных мероприятий Алданским комитетом охраны природы ООО «АС «Нимгеркан» привлечено к административной ответственности. Природоохранная прокуратура предъявила в суд исковое заявление о взыскании с ООО «АС «Нимгеркан» ущерба, причиненного окружающей среде на сумму свыше 46 млн.рублей. Верховный суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокуратуры в полном объеме.

Напомним, общим основанием ответственности стала статья 42 Конституции РФ о праве каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ответственность граждан и юридических лиц за причинение ущерба водным объектам наступает в соответствии с общими требованиями Гражданского кодекса РФ. Граждане и юридические лица, причинившие ущерб водным объектам, возмещают его добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с методиками исчисления ущерба, причиненного водным объектам, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление водных объектов с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров