Республика 15:59 / 11.5.2018 11199

«Виртуальная» карта: оплатить проезд в автобусах Якутска теперь можно через смартфон

«Виртуальная» карта: оплатить проезд в автобусах Якутска теперь можно через смартфон
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Жителям столицы республики теперь достаточно лишь смартфона, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте. Алмазэргиэнбанк успешно апробировал и запустил «виртуальную» карту. Она будет создаваться в мобильном приложении и позволит производить оплату с использованием QR-кода, выводимого на экран телефона, или NFC-интерфейса при его наличии на аппарате.

Мобильное приложение «Транспортная карта Якутии» разработала дочерняя компания Алмазэргиэнбанка АЭБ «АйТи». После его установки пользователь должен ввести свой номер телефона и получить одноразовый пароль – таким образом будет создан личный кабинет, где можно добавить любую карту с транспортным приложением, проверить баланс, остаток лимита поездок проездного билета, подписаться на уведомления о снижении остатка на транспортной карте ниже установленного порога, выполнить отложенное пополнение транспортной карты, а также получить выписку по поездкам и пополнениям транспортных карт (если пополнение допускается для данного типа карты).

После отложенного пополнения необходимо записать новый баланс на транспортную карту в киосках самообслуживания или банкоматах АЭБ, выбрав операцию «Онлайн Пополнение». Есть возможность добавить в личный кабинет новые карты: карту «Спутник» и «виртуальную» карту. Сведения об их балансе хранятся в автоматизированной системе оплаты проезда. Пополнить баланс этих карт можно через личный кабинет.

«Виртуальная» карта создается в личном кабинете только для номера телефона, с которым он связан. Карту, созданную в одном личном кабинете, нельзя «привязать» к другому. С правилами использования можно ознакомиться в мобильном приложении при создании «виртуальной» карты или на сайте банка в разделе «транспортная карта», - сообщил представитель Алмазэргиэнбанка Николай Бутаков.

По его словам, городские автобусы перешли на работу с новыми зелеными валидаторами - устройствами, позволяющими организовать прием оплаты со всех имеющихся на сегодняшний момент носителей: «Это как оплата с уже существующих транспортных карт и проездных билетов, так и новых типов - «виртуальной» карты (оплата через мобильное приложение, установленное на телефон, с использованием QR-кода или NFC-интерфейса – для телефонов на операционной системе Android; для телефонов, работающих на iOS, – только через QR-код), карты «Спутник» (карты с онлайн-пополнением), а также оплата банковскими картами с бесконтактным интерфейсом и через кошельки Android Pay, Samsung Pay, Apple Pay».

Бутаков отметил, что к разработке «виртуальной» карты подтолкнули прежде всего данные статистики - каждая вторая поездка в автобусах города сейчас оплачивается безналично, а также существенное увеличение числа телефонов с NFC-интерфейсом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров