Происшествия 11:49 / 13.5.2018 3831

ЧС: Два населенных пункта подтоплено в Усть - Майском районе

ЧС: Два населенных пункта подтоплено в Усть - Майском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В результате заторных явлений в 65 км ниже по течению н.п. Эльдикан наблюдалось повышение уровней воды у н.п. Эльдикан с выходом воды на пойму и подтопление пониженных участков местности и жилых домов. Максимальный уровень составил 1659 см, при критическом 1515 см.

В с.Эльдикан частично подтоплены 419 дворовых территорий, в которых проживает 745 человек, в том числе 218 детей, из них 50 жилых домов, в которых проживает 163 человека, в том числе 48 детей.

В с. Кюпцы подтоплено 230 дворовых территорий, в которых проживает 473 человека, в том числе 132 ребенка, из них подтоплено 230 жилых домов, в которых проживает 473 человек, в том числе 132 ребенка.

Всего в Усть-Майском районе подтоплено два населенных пункта: 649 дворовых территорий, в которых проживает 1218 человек, из них 350 детей, в том числе 280 жилых домов, в которых проживает 636 человек, в том числе 180 детей.

Для оказания помощи населению привлечена группировка отряда государственной противопожарной службы РС (Я) №35 по МО «Усть-Майский район», малочисленной пожарной части №3 п. Эльдикан и малочисленной пожарной части №4 с. Кюпцы.

Заблаговременно в адрес администрации МО "Усть-Майский район" был направлен детализированный прогноз с рекомендациями о выполнении превентивных мероприятий.

Силы и средства Усть-Майского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС года приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

Организована круглосуточная работа оперативного штаба в администрации МО «Поселок Эльдикан», проводится постоянное оповещение населения и разъяснительная работа среди населения, попавших в зону возможного подтопления, о маршрутах отселения и месте размещения в ПВР.

Пункт временного размещения обеспечен продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся по течению реки Алдан, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров