Республика 10:23 / 15.5.2018 3272 1

В связи с паводком в Якутии и столице республики объявлен режим ЧС

В связи с паводком в Якутии и столице республики объявлен режим ЧС
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Хангаласского района и ГО «г. Якутск». Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Кангалассы ГО «г. Якутск», уровень воды составляет 706 см, при критическом 1000 см, затор выше поста. Верхняя кромка – в районе н.п. Синск Хангаласского района, уровень воды ниже рейки при критическом 1100 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 268 км. За сутки ледоход продвинулся на 68 км.

- у н.п. Табага уровень воды составляет 958 см, при критическом 970 см (выход воды на пойму), густой ледоход.

- у г. Якутска уровень воды составляет 620 см при критическом 990 см, лед стоит.

В связи образованием затора выше н.п. Кангалассы в ближайшие сутки прогнозируется повышение уровней у ГО «Город Якутск» с достижением отметки 650 – 700 с подтоплением пойменной части. Достижение ледохода на реке Лена устья реки Алдан – 18-19 мая, н.п. Сангар 19-21 мая, у Кюсюра - в последних числах мая.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Томпонского и Усть-Майского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже н.п. Крест - Хальджай Томпонского района уровень воды составляет 506 см, при критическом 1088 см, средний ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Усть-Мая Усть-Майского района, уровень воды составляет 1054 см, при критическом 1300 см, средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 486 км. За сутки ледоход продвинулся на 10 км.

- у н.п. Эжанцы Усть-Майского района уровень воды составляет 1449 см, при критическом 1360 см, средний ледоход.

- у н.п. Эльдикан Усть – Майского района уровень воды составляет 1658 см, при критическом 1515 см, густой ледоход.

- у н.п. Кюпцы Усть-Майского района уровень воды составляет 1456 см, при критическом 1419 см, густой ледоход.

В результате заторных явлений в 65 км ниже по течению н.п. Эльдикан наблюдалось повышение уровней воды у н.п. Эльдикан с выходом воды на пойму и подтопление пониженных участков местности и жилых домов. Максимальный уровень составил 1659 см, при критическом 1515 см.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже н.п. Чимнайы Таттинского района, уровень воды составляет 1316 см, при критическом 1323 см, средний ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Мырыла Чурапчинского района, уровень воды составляет 1587 см, при критическом 1510 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 145 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.

На территории Амгинского района подтопленных населенных пунктов нет.

В результате продвижения ледохода к устьевому участку, в ближайшие сутки ожидается незначительное колебание уровней воды с сохранением подтопления населенных пунктов н.п. Мырыла Чурапчинского района, н.п. Дайа-Амгата, Харбалах и Чимнайы Таттинского района.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Нюрбинского и Вилюйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже н.п. Вилюйск Вилюйского района уровень воды составляет 796 см, при критическом 1050 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Верхневилюйск Верхневилюйского района , уровень воды составляет 1029 см, при критическом 1176 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 138 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На северных реках Колыма, Индигирка и Яна ледостав.

В связи с прохождением весеннего паводка, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), структурные подразделения и Якутская территориальная подсистема РСЧС функционируют в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» регионального характера.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Олекминского, Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Таттинского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского районов и ГО «г. Якутск» с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода, сообщает пресс-служба Спасения Якутии.

Комментарии

  • Радость
    10:43 / 15.5.2018

    Так Айс же вчера бодро рапортовал что не надо паниковать, все у него под контролем...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров