Происшествия 18:13 / 19.5.2018 2792

СК «Якутск»: Судно, из которого вылилась нефть, нам не принадлежит

СК «Якутск»: Судно, из которого вылилась нефть, нам не принадлежит
Текст: Аркадий Васильев

YAKUTIA.INFO. Ситуация с разливом нефтепродуктов из демонтируемого на берегу реки Лены нефтесборщика породила гнев общественности. Появились мнения, что экология пострадала по вине бывшего владельца судна — СК «Якутск».

«Я жалею, что вмешался, но ситуация осложнялась тем, что в канале нет течения, и пятно пошло бы в акваторию порта. Мы не могли оставаться безучастными. Самое обидное, что никто нам не помогал. Мы все сделали самостоятельно», — сообщил ЯСИА руководитель судоходной компании «Якутск» Сергей Парнищев.

По его словам, ЧП произошло с подъемом уровня воды в минувший понедельник. Сразу установили боновые заграждения, земля полностью обработана сорбентом, хотя ни судно, ни участок земли судоходной компании не принадлежит. При второй волне в канале образовалось течение, которое загрязнило мазутной пленкой часть улицы Пристанская, утечки в реку не было.

«Судно нам не принадлежало, и территория эта не наша. Мы и свой участок отсекли песчаным бортом, чтобы к нам пятно не пришло и не попало в реку. Предписание нам выписали, потому что все думают, что раз на берегу находится списанное судно, то за него отвечают речной порт или судоходная компания, но это не так. Сегодня у каждого своя зона ответственности», — подчеркнул собеседник агентства.

Сергей Парнищев уточнил, что нефтесборщик списали и продали на металлолом еще 5 лет назад. Новый собственник произвел частичную утилизацию и пропал. Работы возобновились в этом году, а кем — неизвестно.

«Там было небольшое количество мазута, в основном ледяная нерастаявшая эмульсия», — добавил представитель судоходной компании.

Сейчас на месте ликвидации разлива работают сотрудники СК «Якутск» и нанятый судоходной компанией специальный аварийно-спасательный отряд, задействовано судно для сбора мазута. Для безопасности установлено двойное боновое ограждение. Работы по очистке огороженной акватории планируется закончить в течение двух суток. Далее начнутся работы по ликвидации загрязнения береговой зоны.

В транспортной прокуратуре возбудили уголовное дело. Новый владелец судна устанавливается.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров