Республика 18:36 / 20.5.2018 2427

Алексей Колодезников: «Поставлена задача довести материальную помощь до людей в максимально короткие сроки»

Алексей Колодезников: «Поставлена задача довести материальную помощь до людей в максимально короткие сроки»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «После прохождения ледохода перед правительством республики стоит задача – обеспечить доведение до людей материальной помощи в кратчайшие сроки», – подчеркнул 20 мая первый заместитель председателя правительства Якутии, председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Алексей Колодезников, встречаясь с населением подтопленного села Рассолода Мегино-Кангаласского улуса.

Напомним, вода из села продолжает уходить. Сегодня утром ледоколу «Капитан Бабичев» Ленского объединённого речного пароходства удалось пробить затор в районе Табаги. После ухода воды наряду с аварийно-восстановительной работой начнётся подсчёт ущерба.

Из республиканского бюджета будет выплачено по 5 тыс. рублей единовременной материальной помощи на каждого человека, по 10 тыс. рублей финансовой помощи за частичную утрату имущества, по 20 тыс. рублей – за полную утрату имущества.

Алексей Колодезников сообщил, что позже поступит помощь из федерального бюджета. Размер выплат из федерального бюджета существенно выше – от 50 до 100 тысяч рублей на человека в зависимости от степени утраты имущества. Напомним, в связи с введением в Якутии по предложению Егора Борисова режима «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» федерального уровня пострадавшие получат выплаты из федерального бюджета.

«Глава Якутии Егор Борисов направил обращение на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об оказании поддержки исполнительными органами государственной власти федерального уровня», – сказал он. По его словам, завтра в Якутию уже прилетают представители Минсельхоза России.

Субсидии для сельского хозяйства на сдачу молока для подтопленных районов доведены до 70 %. К примеру, администрация Мегино-Кангаласского улуса уже получила на эти цели 37 млн. рублей, сейчас перед муниципальными властями поставлена задача довести эти средства до сдатчиков молока в сёлах.

Всего в республике во время паводка погибло 20 голов крупного рогатого скота и лошадей. К сожалению, 7 из них пали в селе Рассолода. «Глава Якутии Егор Борисов уже дал поручение изыскать средства на восстановление поголовья», – отметил Колодезников.

Также он призвал провести работу по подсчёту убытков в установленные законом сроки. В Амгинском улусе эта работа проведена быстро и отлаженно, в итоге 18 мая председателем правительства Якутии уже подписано распоряжение об оказании единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости гражданам, пострадавшим в результате весеннего паводка в Амгинском районе.

Первый вице-премьер отметил, что правительство в первоочередном порядке направляет средства из бюджета для выплаты заработной платы, пенсий, субсидий за молоко в пострадавшие от паводка улусы. Пенсионеры Рассолоды подтвердили, что пенсии за май они получили в полном объёме.

Алексей Колодезников также дал поручения по организации сдачи единых государственных экзаменов выпускниками школ и летнего отдыха детей и школьников, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров