Жизнь 12:07 / 21.5.2018 2169

В Якутске обсудят создание условий для велосипедистов

В Якутске обсудят создание условий для велосипедистов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В эту среду, 23 мая, Якутская городская Дума по инициативе председателя Александра Саввинова обсудит Концепцию развития велодвижения в Якутске с участием общественности столицы.

Напомним, что в октябре 2017 года Якутская городская Дума подвела итоги первого муниципального Конкурса правовых инициатив среди студентов юридических факультетов. Победителем конкурса стал студент IV курса СВФУ им. М.К. Аммосова Геннадий Бурнашев за проект «Об утверждении концепции развития велодвижения на территории ГО «город Якутск». Основную проблему в использовании велосипеда на территории столицы победитель конкурса видел в отсутствии велоинфраструктуры, хотя количество велосипедистов ежегодно возрастает.

Впоследствии проект был доработан Правовым управлением городской Думы, и уже в новом варианте будет предложен на рассмотрение депутатов, а также общественности. По мнению инициаторов проекта, разработка Концепции развития велодвижения в городском округе «город Якутск» обусловлена необходимостью создания и обеспечения условий для дальнейшего развития, популяризации велосипедного спорта и использования велосипеда для организации оздоровительного досуга, занятий физической культурой и спортом, а также как средства передвижения.

Председатель Александр Саввинов отметил, что создание эффективной велоинфраструктуры повлечет не только позитивные изменения в качестве жизни, физическом здоровье жителей города, но и развитие экологических видов транспорта в столице.

Проект Концепции будет размещен на сайте OneClickYakutsk для всестороннего обсуждения и внесения предложений от жителей города Якутска. Ознакомиться с проектом можно по активной ссылке на сайте yktgorduma.ru, и прислать свои предложения на электронный адрес gordumaykt@yakadm.ru с пометкой «Проект велодвижения». Предложения принимаются до 3 июня, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров