Успех 11:22 / 22.5.2018 3889

Якутские разработчики выиграли стажировку в Израиле

Якутские разработчики выиграли стажировку в Израиле
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 18 по 20 мая в Якутске прошли занятия в IT-школе Дальневосточного Федерального Округа, реализуемой в рамках Всероссийской программы поддержки молодых программистов «IT-START». Обучение в ней прошли более 60 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет.

В пятницу с открытием мероприятия участников поздравили глава ГО «Город Якутск» Айсен Николаев, проректор по науке и инновациям СВФУ им. М.К. Аммосова Константин Кривошапкин, президент АНО «Агентство инновационного развития», руководитель всероссийской программы «IT-START» Станислав Сахаров и директор Технопарка «Якутия», председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

Мероприятие прошло на базе Высшей школы инновационного менеджмента и продлилось три дня. За это время участники IT-школы распределились по командам, посетили мастер-классы приглашенных спикеров — федерального эксперта по предпринимательству Анны Бруснициной и консультанта по клиентоориентированности Андрея Поскрякова, а также прошли обучение по генерации идей и созданию стартапов. Уже в воскресенье, 20 мая, команды представили перед жюри проекты собственной разработки. Часть из них была подготовлена заранее, а часть — в ходе IT-школы.

Всего участниками было подготовлено 7 проектов.

Проект «UMOCAM» представляет собой приложение, которое при помощи камеры мобильного устройства в режиме реального времени переводит действия, совершаемые ручкой на бумаге, в графический редактор. Как сообщила команда разработчиков в составе Айтала Егорова, Варвары Николаевой и Виктора Христофорова, разработанное ими приложение уникально и позволяет рисовать в цифровом виде без использования графических планшетов, при помощи обычных средств для рисования на обычной бумаге, что гораздо удобнее, чем рисовать стилусом или пальцем. Напомним, что данный проект впервые был разработан на хакатоне «Think Global» с 30 марта по 1 апреля в рамках мероприятий IT Weekend Yakutia 2018. Директор Технопарка Анатолий Семенов поинтересовался, насколько команда усовершенствовала свой проект за это время. Варвара Николаева сообщила, что за прошедшее время они улучшили интерфейс, исправили «баги», добавили новые функции.

Проект агрегатора службы доставки с системой лояльности «BRANCHER» был представлен Александром Андреевым. «Мы хотим ввести бонусную систему для вовлечения самих клиентов, а получая отзывы — поощрять курьеров», — сообщил он.

Проект «YEDDA» был разработан Вячеславом Егоровым, Айаталом Егоровым и Марией Сабарайкиной. Они заметили, что среди действующих служб доставки готовой еды нет доставок «обычной, домашней еды» от столовых и восточных закусочных, так называемых «узбечек». «Буквально на днях мы начнем реализовывать свой проект, так как уже получили предварительное согласие с нескольких столовых и закусочных», — сообщил Вячеслав. Он подчеркнул, что конкуренции в этом сегменте рынка нет, все остальные службы доставок работают лишь с ресторанами и кафе.

Проект «Игра-опрос для маркетинговых исследований» представляет собой сайт с флэш-игрой. Разработчики планируют поощрять респондентов скидками с QR-кодом. Отбор респондентов для заказчиков исследований будет осуществляться по поисковым запросам и даже по региону проживания.

Проект «Онлайн каталог поставки строительных материалов» задуман своими разработчиками для решения проблем приобретения строительных материалов жителями отдаленных населенных пунктов.

Проект «TESTER», разработанный самой юной командой участников IT-школы, позволит выяснить, будет ли тот или иной продукт (проект) «работать» на школьников. Независимый эксперт Анна Брусникина отметила, что проект очень хороший: «Изучение рынка детей это очень хорошая идея, и «TESTER» нужно доработать».

Проект «Услуги безопасности» представляет собой мобильное приложение, которое, по словам разработчиков, позволит обезопасить пользователей от телефонного и интернет мошенничества.

По итогам презентационной части первое место заняла команда разработчиков мобильного приложения «UMOCAM». Награду победителям вручил заместитель главы администрации города Якутска Георгий Михайлов. Команда получила главную награду — стажировку в Израиле.

Второе место заняла команда разработавшая проект «YEDDA», третье — разработчики «Игры-опроса для маркетинговых исследований».

Приз зрительских симпатий был вручен команде разработавшей проект «TESTER».

Спикеры IT-школы Анна Брусникина и Андрей Проскряков отметили, что им очень приятно было видеть, как участники воспринимают новые знания и тут же их используют.

В Якутске IT-школа проведена с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Росмолодежи, компании «МТС», Новаторского движения, ГАУ «Технопарк «Якутия», ГАУ ДПО «ВШИМ при Главе РС(Я)», НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я)», ИТ-сообщества «Future Yakutia», бизнес-инкубатора «Oreh» и мэрии города Якутска. Организационное сопровождение программы обеспечено Автономной некоммерческой организацией «Агентство инновационного развития» (г. Москва).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров