Жизнь 13:10 / 26.5.2018 5464

У нас свой дендроплан с яблонями — стратегия озеленения в Якутске

У нас свой дендроплан с яблонями — стратегия озеленения в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Год новаторства все работы благоустройству города Якутска будут проводиться с учетом комплексного плана озеленения центральной части города, определенного дендропланом.

Архитектурная концепция комплексного озеленения, представленная руководителям округов и пригородов на семинаре-совещании городского штаба по озеленению и благоустройству, стала закономерным продолжением работы Окружной администрации по направлению “Цветущий Якутск”, отметила советник главы Якутска Наталья Демина.

Напомним, одним из основных мероприятий Года новаторства в Якутске должна стать реализация направления “Город без пыли” народной программы «Работаем на успех столицы», согласно которому особое внимание будет уделено озеленению города. Первым шагом по этому направлению и стало создание «зеленого» плана, который учитывает все существующие зеленые насаждения и планируемые посадки.

Как пояснила главный ландшафтный архитектор Мария Романова, в 2017 году управление архитектуры и градостроительной политики объявило конкурс на разработку проекта озеленения города с дендропланом, и в декабре определился подрядчик – ООО “Ураан проект”. Разработанный комплексный план-концепция был представлен на семинаре с участием руководителей округов и пригородов.

Проект предполагает комплексное озеленение 20 центральных улиц, 12 общественных пространств и охватывает все городские округа. Газоны и цветники, скверы и бульвары будут высажены специально подобранными растениями, ассортимент которых соответствует природно-климатическим и архитектурно-эстетическим условиям нашего города, рассказал главный инженер ООО «Ураан проект» Ариан Степанов.

По его словам, основной проблемой при посадке и для выживаемости насаждений является резко-континентальный климат с коротким вегетационным периодом растений в 130 дней. Длинный световой день создает неблагоприятный для растений засушливый микроклимат, а мерзлотные почвы местами непригодны для зеленых насаждений. Авторы проекта постарались учесть все эти факторы и готовы предоставить свои рекомендации управлениям округов.

Заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов сообщил, что управление направило письма в ресурсонабжающие организации с просьбой предоставить для саженцев деревья и кустарники, растущие в охранных зонах линий электропередач и ггазопроводов. В дальнейшем, в МКУ «СЭГХ» можно будет узнать, где брать растения для пересадки.

Сажать цветущие деревья и кустарники предлагает Галина Пинигина, заместитель директора ООО «Калина». «Декоративные деревья и кустарники, цветущие весной, улучшат внешний облик города и сэкономят средства, которые каждый год тратятся на озеленение, за счет того, что это многолетние растения, и при должном уходе могут выжить в наших условиях», - отметила Галина Пинигина. Рекомендуемые растения – яблоня сибирская, вишня песчаная, сирень венгерская, черемуха азиатская, боярышник, рябина, шиповник и другие.

Работы по озеленению, как метод борьбы с пылью и загазованностью города, в этом году будут сосредоточены в кварталах многоэтажной застройки, подчеркнула советник главы города Якутска Наталья Демина, куратор направления «Цветущий Якутск» Года новаторства. С этой целью объявлен конкурс «ЛОСК» – «Лучшая организация субботников в кварталах» среди городских управ.

«Мы работаем не для отчета, а для того, чтобы сделать Якутск действительно цветущим», - подвела итог семинару советник главы Наталья Демина.

Напомним, что проект «Город без пыли» - одно из направлений народной программы Айсена Николаева «Работаем на успех Якутска. Определены пять основных направлений работы: «Агропояс Якутска», «Новые школы столице», «Город без пыли», «Волокиты.нет» и «Комфортный город», в рамках которых будут реализовываться проекты по развитию Якутска до 2023 года, сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров