Политика 16:20 / 27.5.2018 3886

В Якутске прошел митинг промысловиков и косторезов возмущенных фильмом "Остров скелетов"

В Якутске прошел митинг промысловиков и косторезов возмущенных фильмом "Остров скелетов"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Санкционированный митинг в защиту традиционного промысла сбора бивней мамонта прошел 26 мая в Якутске. Поводом для акции послужил фильм "Остров скелетов", показанный федеральным телеканалом "Россия 24".

По словам организаторов митинга, его участники считают, что фильм был заказным и клеветническим, в нем Якутия, ее жители и все, кто занимается сбором бивня мамонта, показаны "бандитами и криминальными элементами, правительство - молчаливым и бездушным, органы МВД - неработающими", передает "Якутия 24", сообщается на newsru.com.

"Дайте выжить простым сборщикам бивня мамонта!", "Долой произвол чиновников Минкульта РФ!", "Мы против рейдерского захвата нашего промысла!", "Не отдадим бивни олигархам!" - гласили лозунги на митинге. Судя по фото, в мероприятии приняли участие несколько десятков человек.


"Мы, легальные сборщики бивней, собираем их только поверхностно на определенном участке, который получаем от "Якутнедра". Мы ни в коем случае не нарушаем недра, у нас есть лицензии. Мы хотим показать этим митингом, что мы действительно простой народ, который честно занимается своим делом. Хотим предотвратить рейдерский захват отрасли, как в свое время захватили "Нефрит" и "Янтарь". У нас система слаженная, легальная и прозрачная. Никакого криминала нет", - сказал главный организатор митинга, член Ассоциации сборщиков бивней мамонта по республике Вадим Протодьяконов.

Как поясняет "Якутия 24", на севере региона сбор бивня на сегодня является практически единственным источником дохода для коренного населения. За последние годы при совместной поддержке республиканского и федерального правительства объемы сбора переработки и экспорта увеличились в несколько раз. Арктическая часть Якутии стала развиваться за счет бивневой отрасли.

Участники митинга обратились к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Егору Борисову с просьбой защитить коренное население Севера и малых предпринимателей региона "от незаконных посягательств чиновников управления Минкультуры по ДФО на традиционный промысел". "Тысячи людей в Якутии могут остаться без источника дохода, предприниматели без своего дела, государство без налогов, а культура коренных малочисленных народов Севера без косторезного искусства", - утверждают митингующие.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров