Жизнь 23:34 / 29.5.2018 2547

Фестиваль скалолазания: «Мы открыты для каждого»

Фестиваль скалолазания: «Мы открыты для каждого»
Текст: ФАиС РС(Я)
Фото: ФАиС РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В минувшее воскресенье, 27 мая, на скалодроме МОБУ НПСОШ №2 в рамках Фестиваля по скалолазанию прошли первые соревнования среди новичков и начинающих спортсменов по скалолазанию. Целью проведения соревнования среди начинающих спортсменов является популяризация скалолазания, а также создание условий для развития начинающих спортсменов скалолазов.

В Фестивале приняли участие 59 человек, было подготовлено 12 трасс в лазании на «трудность» с верхней страховкой и 1 трасса в лазании на «боулдеринг». В соревнованиях могли принять участие абсолютно все желающие с 16 лет и старше. С целью соблюдения условий соревнования между скалолазами одного уровня подготовки еще на этапе анонсирования данных стартов было заявлено, что всех участников разделят на три группы по уровню лазания:

Группа «5А» - группа участников, впервые оказавшихся на скалодроме или занимавшихся от 1 до 5 раз;

Группа «5В» - участники, занимающиеся на скалодроме менее полугода;

Группа «5С» - участники этой группы систематически посещают скалодром чуть более полугода.

В программу Фестиваля также были включены зачеты по ОФП: по количеству подтягиваний, планке и тесту на гибкость (наклон туловища вперед – тест на подвижность позвоночного столба). Параллельно со стартами желающие могли послушать лекции о вязке узлов и проведению альпсборов. Отдельно учитывались зачеты среди студентов, спортсменов и людей старше 40 лет. Хотелось бы отметить результаты Петрова Семена, который в возрасте 47 лет пролез пять трасс и дотянулся до двух зон (бонусов), подтянулся 25 раз и простоял в планке более 10 минут!

Самым молодым участникам соревнований было по 16 лет (в мероприятии приняли участие три школьника), самому возрастному – 57 лет.

Организаторы Фестиваля благодарят всех участников за их любовь к спорту и здоровому образу жизни! Также выражается личная благодарность альпинисту Виталию Струку и заместителю министра молодежи и семейной политики республики Любови Клюкиной за личное участие в Фестивале! За содействие и помощь в проведении мероприятия благодарность выражается руководству школы №2, Управление физической культуры и спорта города Якутска, кафедру туризма ИФКиС и Управление студенческим развитием СВФУ им. М.К. Аммосова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров