Экономика 14:45 / 30.5.2018 2421

Олекминск выиграл 30 млн рублей

Олекминск выиграл 30 млн рублей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Город Олекминск стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений.

29 мая в Москве состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей. Город Олекминск с проектом «Исторический парк «Спасское селение» вошел в число лучших в категории «малые города с численностью населения до 10 000 человек» и стал обладателем федерального гранта в размере 30 млн рублей.

Представленным проектом предполагается сохранение культурного наследия деревянного зодчества олекминских скопцов XVIII-XIX веков, а также развитие исторического центра «Спасское селение» в общественную зону для отдыха. Исторический парк включает в себя воссоздание скопеческого двора по старинным фотоснимкам Ерофея Ересько, благоустройство Спасской пешеходной зоны и создание зоны отдыха «Спасский сквер». По условиям конкурса победителям необходимо реализовать проекты до конца 2019 года.

Победе предшествовала высокая конкуренция и тяжелейшее испытание в виде публичной защиты проекта перед федеральной комиссией при Минстрое России. Напомним, что в финал конкурса из 455 заявившихся прошли четыре города республики: Покровск, Вилюйск, Нюрба и Олекминск.

Конкурс проводится Минстроем России, его целью является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров