Политика 14:37 / 31.5.2018 2189

В Якутии подтоплено пять населенных пунктов

В Якутии подтоплено пять населенных пунктов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Наблюдается понижение уровней воды в городе Среднеколымске, остаются подтопленными 26 дворовых территорий, в которых проживает 82 человека, в том числе 17 детей. Заблаговременно отселено 47 человек, из которых 15 детей. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым, том числе в пункты временного размещения (ПВР) прибыло 14 человек, включая четырех детей.

В связи с повышением температуры наружного воздуха и обильным снеготаянием наблюдается рост уровня воды на озере у села Налимск., В результате подтоплено 21 дворовая территория, из них 3 жилых дома с населением 10 человек, в том числе 3 ребенка. Люди расселены по родственникам и знакомым. Подготовлен один ПВР вместимостью 75 человек.

В ближайшие сутки сформировался максимум весеннего половодья, рост уровней воды у населенного пункта Березовка Среднеколымского района продолжится с выходом воды на пойму.

В селе Березовка подтоплено 34 дворовые территории, в которых проживают 185 человек, в том числе 83 ребенка. Заблаговременно отселено 106 человек, в том числе 45 детей. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым.

В населенном пункте Зырянка Верхнеколымского района подтоплено 98 дворовых территорий. В них проживают 1618 человек, из них 382 ребенка, в том числе 17 жилых домов, в которых проживает 104 человека, включая 31 ребенка. Заблаговременно отселено 104 человека, в том числе 31 ребенок. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В Верхнеколымске подтоплено 38 дворовых территорий, в которых проживает 327 человек, из них 81 ребенок, в том числе 11 жилых домов, в которых проживает 63 человек, из них 10 детей. Заблаговременно отселено 63 человека, включая 10 детей. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым, в ПВР разместились 7 человек, детей нет.

В подтопленных населенных пунктах организована работа шести ПВР: 1 ПВР на 100 человек в Верхнеколымске, 2 ПВР на 400 человек в Зырянке; 2 ПВР на 140 человек в Среднеколымске; 1 ПВР на 75 человек в селе Налимск общей вместимостью более 715 человек. Пункты обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечена охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов. Мероприятия превентивного характера выполнены в полном объеме. Организована работа спасателей.

Также остаются подтопленными две взлетно-посадочные полосы в Среднеколымске и Зырянке. Это явление происходит ежегодно, так как взлетная полоса располагается ниже пойменной части реки Колыма. В превентивных целях дирекцией ФКП «Аэропорты Севера» для недопущения возникновения аварийных ситуаций принято решение по ограничению работы аэропортов по приему и отправке воздушного судна типа Ан-24 и Ан-26. Оба аэропорта открыты для приема вертолетной техники. Произведен демонтаж светосигнальных устройств и технического оборудования со взлетной полосы аэропорта Зырянки. Организованы стыковочные рейсы вертолетной техникой.

В Колымской группе районов сформирована группировка сил от ЯТП РСЧС в составе 245 человек, 10 плавсредств, 9 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна, в том числе от МЧС России продолжают работу 6 групп федеральных и региональных спасателей в количестве 41 человек личного состава, 6 плавсредств и 1 воздушное судно.

В связи со сложной паводковой обстановкой ГУ МЧС России по РС(Я) функционирует в режиме «Чрезвычайная ситуация». На территории региона введен режим ЧС федерального уровня.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия) по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле правительства Якутии и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Для контроля за прохождением паводка на территории республики работают оперативные группы ГУ МЧС России по РС(Я).

Главное управление МЧС России по Якутии обращается к жителям Верхнеколымского и Среднеколымского, Нижнеколымского районов с просьбой подготовиться к прохождению паводковых вод.

Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также якутянам рекомендовано воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров