Республика 12:20 / 2.6.2018 3668

В Якутии определены еще два региональных оператора по обращению с твердыми отходами

В Якутии определены еще два региональных оператора по обращению с твердыми отходами
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии определены региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Центральной и Центрально-Восточной зонах. На этой неделе состоялось заключение соглашений об организации деятельности по обращению с ТКО между Министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) и региональными операторами, определившимися по итогам конкурсного отбора.

В результате конкурсного отбора по Центральной зоне регоператором стало ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ», в Центрально-Восточной - ООО «Экологические системы Якутии». Теперь региональным операторам предстоит наладить не только сбор и транспортировку мусора, но и его обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение. Исходя из этого, регоператоры должны сформировать современную инфраструктуру, направленную на снижение вреда на окружающую среду.

В Центральную зону входят г. Якутск, п. Жатай, Намский, Горный и Хангаласский районы. В Центрально-Восточной зоне деятельность регоператора распространяется на Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Томпонский, Кобяйский, Оймяконский районы.

Отметим, что ООО «ЯКУТСКЭКОСЕТИ», по ранее заключенному с Окружной Администрацией г. Якутска концессионному соглашению, обязан построить новый полигон захоронения ТКО на 26 км Вилюйского тракта и мусороперегрузочную станцию мощностью не менее 120 тыс. тонн мусора в год.

ООО «Экологические системы Якутии» является организацией, созданной на базе операторов, осуществляющих деятельность по обращению с отходами на территории районов республики, входящих в Центрально-Восточную зону.

Региональным операторам до начала оказания услуги будет проведен комплекс подготовительных и организационных мероприятий, регламентированных соглашением. В течение 90 дней им необходимо заключить договоры с операторами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию или захоронению мусора, использование которых предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами, а также провести торги на определение операторов по сбору и транспортированию мусора по федеральным правилам. После чего, региональный оператор должен заявиться в Государственный комитет по ценовой политике РС(Я) на установление тарифа на услугу по обращению с ТКО, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров