Республика 11:48 / 7.6.2018 2217

Лучшие производители кумыса примут участие в III Международном фестивале «Божественный напиток»

Лучшие производители кумыса примут участие в III Международном фестивале «Божественный напиток»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Во время празднования Ысыаха Туймаады, 23 июня с 16.00 часов на ипподроме местности «Yс Хатыҥ» состоится III Международный фестиваль кумыса «Айыы Аhа» - «Божественный напиток».

Организаторы фестиваля – Окружная администрация города Якутска при содействии Торгово-промышленной палаты республики, сообщает пресс-служба мэрии.

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития национальных традиций кумысоделия, возрождения и популяризации кумыса, как основного продукта здорового питания, поддержки и пропаганды деятельности сельхозпроизводителей, индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств, заготовителей кумыса, международного обмена культурными традициями по изготовлению кумыса, повышения качества, совершенствования технологий изготовления кумыса.

В фестивале примут участие все желающие предприятия и физические лица, занимающиеся производством кобыльего молока в РС (Я) , регионах РФ и зарубежных государствах.

Участники должны будут представить свою продукцию в объеме не менее 20 литров, разлитую в стеклянную или пластиковую тары, с декларацией о соответствии, с приложением протоколов лабораторных испытаний.

«Продукция предоставляется для членов жюри и в дегустационный кумысный ряд. Все участники должны иметь национальный костюм, атрибутику: национальную посуду, вывеску предприятия, при возможности можно организовать стенды с фотографиями, фотовыставку», - рассказала заместитель начальника Управления сельского хозяйства Окружной администрации города Якутска Полина Кардашевская.

Оценивать качество кумыса будет компетентное жюри, в состав которого войдут ученые, технологи по производству кисломолочной продукции. Кумыс оценивается по вкусовым качествам и показателям безопасности.

«Членам жюри предлагается продегустировать продукцию всех производителей. Продукция идентифицируется номерами и оценивается по 5-ти бальной системе. Для чистоты и непредвзятости выводов дегустаторов наименование производителя продукта не сообщается. Нумерацию продукции проводит председатель конкурса и не оглашает до завершения конкурса», - отмечает Полина Молотовна.

Продукт-победитель определяется по наибольшему количеству баллов, полученных при суммировании по каждому критерию.

По итогам конкурса участники, занявшие I, II и III места награждаются медалями, кубками, дипломами, денежными призами. Всем участникам выдаются сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии.

Заявки на участие принимаются до 22 июня 2018 года по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет №213 Управление сельского хозяйства Окружной администрации Якутска.

Телефон для справок: 40-88-43.

Адрес электронной почты: ovs_yky@mail.ru.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров