Политика 18:46 / 8.6.2018 2290

Ил Тумэн: Недропользователи должны заключать соглашения с региональными властями

Ил Тумэн: Недропользователи должны заключать соглашения с региональными властями
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), продолжая системную последовательную работу по отстаиванию интересов якутян, инициирует принятие федерального закона, направленного на внесение в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» императивной нормы об участии недропользователя в социально-экономическом развитии территорий, на которых расположен участок недр, в содержании лицензии на пользование недрами.

Исходя из этого, добывающие предприятия не просто могут, а должны заключать соглашения с региональными властями о реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие субъекта Федерации и муниципального образования, где ведутся работы.

Напомним, что спикер Ил Тумэна Александр Жирков представил законопроект, наряду с другими законодательными инициативами Якутии, на заседании Общественного совета форума «Экология» 23 марта в рамках IX Международный форум «Экология» в г. Москва.

Законопроект рассмотрен Советом Законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации и рекомендован к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Народные депутаты приняли решение внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров