Успех 15:03 / 13.6.2018 4752

Баир Дарбашкеев: «Сделаем Якутию IT-столицей Дальнего Востока»

Баир Дарбашкеев: «Сделаем Якутию IT-столицей Дальнего Востока»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Предлагаем вниманию читателей интервью с победителем конкурса «Старт-SUV», директором ООО «Каунт Технолоджис» (резидент Технопарка «Якутия») Баиром Дарбашкеевым. Победу якутской IT-компании принес проект «#whocame wifi» — сервис цифрового маркетинга и аналитики посетительского трафика в торговых точках, сообщает пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».

Баир Сергеевич, поздравляем Вас с победой в конкурсе «Старт-SUV» на Шестой Международной конференции для технологических предпринимателей Startup Village, прошедшей в «Сколково»! На что Вы планируете направить выигранные два миллиона?

— Большое спасибо!

Главный наш ресурс — это наша команда. Сейчас у нас ведется работа над расширением продуктовой линейки продукта. К примеру, в скором времени мы планируем выпустить оборудование, позволяющее не только считать посетителей торговой точки, но и предоставлять данные относительно поведения покупателя внутри помещения — какой был маршрут его движения, как долго он пробыл в помещении, где он провел больше времени, а где и вовсе не задержался. Эти данные помогут владельцу бизнеса оценивать эффективность акций, которые он проводит внутри ТЦ, повышать эффективность распределения посетителей по зонам и этажам торгового центра, принимать меры по повышению посещаемости ТЦ, объективно оценивать популярность объекта по его посещаемости и принимать решение о закрытии бесперспективных магазинов либо выявления самых успешных.

Поэтому полученный грант поможет нам достигнуть наших целей быстрее запланированного — привлеченную сумму мы направим на расширение команды, вовлечение в процесс разработки продукта талантливых специалистов, ведь мы надеемся сделать Якутию IT столицей Дальнего Востока.

Как к Вам пришла в голову идея заняться цифровым маркетингом?

— Я давно являюсь предпринимателем, поэтому знаю, как остро у бизнесменов стоит вопрос привлечения новых клиентов и удержания старых. Всегда искал новые способы продвижения своих услуг, ведь результаты опросов говорят о том, что подавляющее большинство людей (80% по данным Фонда «Общественное мнение») негативно относятся к рекламе на ТВ, а так же к другим традиционным рекламным объявлениям — они не хотели бы смотреть рекламу товаров и услуг, которые им не интересны. Так возникла мысль создать такой сервис, который позволяет рекламным объявлением попадать точно в СВОЕГО потребителя, показывать ему рекламные объявления, которые его точно заинтересуют.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я родился и вырос в городе Якутске, окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), женат, у нас четверо детей.

Какие преимущества, на Ваш взгляд, дает технологическим предпринимателям, новаторам статус резидента Технопарка «Якутия»?

— Вообще Технопарк «Якутия» — это уникальная площадка для молодых предпринимателей, работающих в технологической сфере, так как в Технопарке созданы очень хорошие условия для развития, создания продукта и выхода на рынок. Если посмотреть на мероприятия в этой сфере, которые проводятся в нашей республике, то можно увидеть, что огромное их количество проводится именно с участием Технопарка.

Технопарк всячески поддерживает стартапы, создает атмосферу для роста, которую молодые предприниматели не могут создать сами. Это и аренда помещений для работы по льготной стоимости, и помощь в подготовке документов, и содействие в продвижении своего продукта через СМИ, и бесплатные образовательные семинары и вебинары, которые проводятся при поддержке Технопарка. Также большим прорывом будет открытие IT парка в Якутске, который даст новый скачок в развитии высокотехнологичных компаний нашего региона.

Но и не поспоришь со статистикой — среди предприятий, самостоятельно начинающих деятельность, выживает только 14-30%, в то время как в технопарках подобного типа — 85-86%.

Сколько человек трудится в команде ООО «Каунт Технолоджис»?

— В нашей команде пока 4 человека, помимо меня — 3 сотрудника в IT отделе и менеджер по продажам. В ближайшее время планируется расширение компании — нам нужны талантливые программисты для увеличения темпа разработки продукта и его аналогов и успешные продавцы, готовые продвигать нашу систему на рынок.

Благодаря реализуемой Вами технологии рекламодателям удается попасть в целевого потребителя, польза для владельцев магазинов и торговых центров очевидна. А вот какую пользу приносит проект «#whocame wifi» для обычных посетителей торговых точек?

— Как я уже говорил, и общество потребителей со мной согласится, что ежедневный поток рекламных сообщений слишком велик — когда идет реклама по ТВ, многие выключают звук или переключают на другой канал, это касается и других каналов продвижения, в том числе навязчивой контекстной рекламы в интернете — стоит только ввести какой-то поисковой запрос, как рекламные баннеры «бегают» за нами еще неделю. Мы все очень устали от надоедливой рекламы. Сервис «#whocame wifi» предназначен как раз для того, чтобы дать возможность потребителю видеть объявления о товарах и услугах, которые ему интересны. Показывать ему рекламу будут только те заведения (магазины, торговые центры, рестораны, кафе, бары, фитнес центры, салоны красоты, автосалоны, ювелирные салоны и др.), в которых он ранее бывал. Благодаря нашему сервису посетитель будет первым узнавать, какие акции или новые продукты появились в его любимом магазине или другом заведении.

СПРАВКА: ООО «Каунт Технолоджис»

Основано 3 августа 2017 года.

На сегодня программно-аппаратные комплексы «Каунт Технолоджис» установлены уже в 10 торговых центрах в Москве и в Якутске.

ООО «Каунт Технолоджис» разрабатывает проект «#whocame wifi» — технологию, которая позволяет собирать статистику и анализировать данные о посетителях торговых центров.

Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, который размещается внутри торгового объекта и получает информацию о смартфонах, находящихся в зоне его действия. Эти данные передаются на сервера компании и там обрабатываются и хранятся. Система видит 80% сотовых, находящихся в радиусе действия сенсора, включая и те, на которых выключен Wi-Fi.

При помощи этого сервиса цифрового маркетинга собираются количественные данные: по каким дням недели и в какое время в торговом центре больше всего посетителей, кто из них пришел туда повторно или в третий-четвертый раз, сколько времени покупатель провел внутри магазина. Можно собирать и анализировать статистические данные в разрезе дней, недель, месяцев, нескольких лет, отслеживать сезонные перепады, временные подъемы.

Например, система видит, что человек время от времени посещает в торговом центре один и тот же спортивный магазин. Ему можно ненавязчиво показывать контекстную рекламу в виде баннеров, тизеров о праздничных распродажах или новом поступлении товара в этом спортивном магазине. Это не назойливые СМС или пуш-уведомления, а предложения, которые действительно могут быть интересны человеку.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров