Республика 12:04 / 14.6.2018 4243

В Санкт-Петербурге отметили Ысыах

В Санкт-Петербурге отметили Ысыах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Санкт-Петербурге прошел национальный праздник Якутии Ысыах. Главный якутский праздник отметили в северной столице в тринадцатый раз, сообщают в Постоянном представительстве Якутии при Президенте РФ.

Праздник собрал в местности Ольгино более 700 петербуржцев, якутян и гостей города.

В этом году Ысыах в Санкт-Петербурге прошел под флагом ФИФА, поэтому особыми гостями праздника были олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх, обладатель Кубка России по футболу 1998/1999 Андрей Кондрашов, обладатель Кубка мира легкоатлетка Светлана Лаухова и группа волонтеров Чемпионата мира по футболу ФИФА, которая прилетела из Якутии.

Во время Ысыаха провели церемонию очищения места проведения праздника семью дымокурами и обряд благословения-алгыс. Вниманию гостей Ысыаха был представлен праздничный концерт в исполнении артистов из Вилюйского улуса и Якутска.

Делегация Вилюйского улуса организовала для гостей праздника мастер-классы по настольным играм, шитью, интерактивную программу для детей выставку декоративно-прикладного искусства, конкурсы «Длинная коса», «Лучшее тусулгэ», спортивные состязания «Игры Тыгына». Гости праздника также смогли приобрести в торговых рядах кумыс, копченую рыбу из Якутии, сувениры, ювелирные изделия и национальные изделия из Якутии. Ысыах завершился хороводным танцем осуохаем.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров