Жизнь 12:43 / 15.6.2018 2138

Активисты ОНФ в Якутии планируют усилить работу в районах республики

Активисты ОНФ в Якутии планируют усилить работу в районах республики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Активисты Общероссийского народного фронта подвели промежуточные итоги работы регионального отделения в Якутии. Пять лет назад были приняты основные учредительные документы ОНФ, заложившие основы работы движения, зафиксировавшие его главные цели и задачи, такие как контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством.

В Якутии региональное отделение ОНФ ведет работу по реализации проектов «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок», «За качество дорог/Карта убитых дорог», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности – детям», «Народная оценка качества». Регулярно проводятся мониторинги, рейды, встречи, экспертные заседания, круглые столы, акции. С 2014 года руководству республики было направлено свыше 30 общественных предложений. Но главное, безусловно, результат.

Одним из направлений реализации общественного контроля в рамках проекта «Народная оценка качества» является сфера строительства. В период 2015-2016 годов активистами ОНФ были проверены признанные аварийными новых здания детских садов в Булунском и Кобяйском районах. Инициированная прокурорская проверка подтвердила грубейшие нарушения и отсутствие должного контроля со стороны органов местного самоуправления. ОНФ добился ускорения затянувшегося строительства нового здания для инклюзивной школы - работы запланированы на 2019 год с разработкой проектно-сметной документации в 2018 году. В Вилюйском районе были защищены права детей-сирот, получивших квартиры в доме, при строительстве которого также были допущены большие нарушения. Все требования по исковым заявлениям были полностью удовлетворены.

Защита прав и интересов граждан входит в основные задачи деятельности движения. После обращения к лидеру ОНФ Владимиру Владимировичу Путину, им были приняты меры по снижению стоимости электроэнергии для жителей региона во II полугодии 2016 года на 6% - до 2,87 руб. за Кв/час. Благодаря общественным предложениям ОНФ был издан указ Главы РС(Я) об обеспечении инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. В 2017 году после вмешательства ОНФ руководство АО «Сахатранснефтегаз» приняло решение о приостановлении судебного производства о принудительном сносе жилых домов, попавших в охранную зону магистрального газопровода.

В 2018 году силами активистов ОНФ реализован проект «Открытие улицы Кирова с благоустройством прилегающей территории», вошедший в программу «Комфортная городская среда». Для общего пользования открыт участок улицы Кирова между площадью Ленина и Домом правительства №1, который был перекрыт в 2004 году в связи с антитеррористической безопасностью. За все эти годы движение не было восстановлено. По итогам рейтингового голосования «Комфортной городской среды» за открытие полноценного проезда по ул. Кирова проголосовали свыше 16 тысяч горожан.

«Региональное отделение ОНФ в Якутии будет вносить предложения в адрес федеральных властей по вопросам принятия комплекса мер экономического развития региона, ориентированного на улучшение качества жизни населения. Наш лидер, глава государства Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что ОНФ должен побуждать власть активнее откликаться на нужды и запросы наших граждан, отстаивать принципы честности и открытости, бороться против казёнщины, расточительства, коррупции. Именно для такой работы в интересах России и создан Народный фронт. Мы у себя подвели промежуточные итоги работы за несколько лет, и видим, что наша работа находит отклик у людей. Это налагает на нас еще большую ответственность. В дальнейшем предстоит усиливать работу в районах республики, находить пути решения насущных вопросов с новым руководством республики и города Якутска, в том числе по расширению взаимодействия в деле контроля за реализацией нового «майского указа», -- отметил руководитель Исполнительного комитета регионального отделения ОНФ в Якутии Валерий Лютый.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров