Политика 14:30 / 15.6.2018 3573

Выборы мэра Якутска предлагают перенести на 9 сентября

Выборы мэра Якутска предлагают перенести на 9 сентября
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На повестку сорок восьмой (внеочередной) сессии Якутской городской Думы вынесен вопрос о назначении выборов главы Якутска на 9 сентября. Таким образом, предполагается совместить выборы мэра с выборами депутатов в Госсобрание Ил Тумэн.

Кроме этого, на рассмотрение городских депутатов будет вынесен вопрос о назначении исполняющего обязанности главы города. В документе указана кандидатура замглавы города Дмитрия Садовникова.

Фотографии соответствующих решений президиума городской Думы появились в социальной сети Ватсап, «Якутия.Инфо» обратилась за пояснением в пресс-службу ЯГД.

«Сегодня прошло официальное заседание президиум Якутской городской Думы, где утвердили дату внеочередной сессии. Она состоится 18 июня в следующий понедельник. На этой сессии будут рассмотрены данные вопросы. Это всего лишь проект. Озвученные вопросы ещё не утверждены. В любом случае всё зависит от решения депутатов городской Думы. На какую дату будут назначены выборы мэра, и кто будет И.О. мэра. Всё станет ясно только по итогам сессии назначенной на 18 июня. Приходите на сессию все окончательные решения будут приняты на ней», - сообщили «Якутия.Инфо» в Якутской городской Думе.

За разумность совмещения выборов главы Якутска и парламентскими высказался депутат городской Думы Сергей Черных.

«На мой взгляд, совмещение даты выборов главы города с парламентскими выборами является разумным и рациональным. Прежде всего из соображений экономии средств. Я буду участвовать в работе сессии и готов поддержать эту инициативу. Потому что, на мой взгляд, назначать другую дату раньше или позже будет неправильно – это приведет к лишнему расходу средств. По кандидатурам на пост и.о. мэра я от комментариев воздержусь. Здесь всё зависит от самих персон, которые пожелают выдвинуть себя на этот пост», - прокомментировал Сергей Черных.

Отметим, что ранее была озвучена информация о том, что выборы главы Якутска могут назначить на декабрь 2018 года. Среди наиболее ярких кандидатов, не скрывающих своё желание принять участие в выборах мэра, замечены народный депутат Ил Тумэн Владимир Федоров и спикер городской Думы Александр Саввинов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров