Жизнь 11:05 / 6.7.2018 5934

Спасатели требуют закрыть дикий пляж «Петуховка» в Якутске, либо сделать его безопасным

Спасатели требуют закрыть дикий пляж «Петуховка» в Якутске, либо сделать его безопасным
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Спасатели настаивают на закрытии дикого пляжа «Петуховка» на территории Якутска, либо на приведении его в соответствие с нормативами городского пляжа. Из-за перепада глубины в данном месте каждое лето тонут люди. Купающиеся вопреки запретам. Связано это с нехваткой в городе территорий, оборудованных для купания.

Вот как описывает события произошедшие 2 июля на «Петуховке» заместитель начальника Водолазного ПСП ГКУ "Служба спасения РС(Я)" Алексей Белин.

«Стоит жара дикий пляж на "Петуховке" много народа все развлекаются как могут. В какой-то момент раздались крики - «помогите!» и ни один человек не дернулся на помощь. Но счастье что недалеко на реке работали спасатели проводили поиск утонувшего молодого человека. Их внимание привлекла группа пацанов которых несло сильным течением до 2х метров в секунду и бороться у них сил не было. - Рассказывает Алексей Белин. - Мы с инспекторами Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) Шелканиным Андреем и Курбатовым Павлом обследовали на катере акваторию протоки реки Лена с помощью гидролокатора бокового обзора на предмет поиска человека. В какой-то момент "боковым зрением" увидел торчащие из-под воды несколько рук и уже потом голоса помогите. Конечно мы все побросали и на моторе помчались к месту происшествия, одного за другим на борт выдернули из воды трех пацанов1996г.р., 1999г.р. и 2002г.р., откачали от воды они здорово нахлебались, когда удостоверились что все в порядке доставили на берег. Место там коварное в конце песчаной косы, перекат около 100 метров мелководье и резкая глубина, скорость течения на поверхности небольшая 0.5-0.7 метров в секунду, а на глубине уже до 2х метров в секунду. Люди, не зная о такой опасности заходят смело на глубину, где их сбивает подводное течение и затаскивает под воду, данное обстоятельство усугубляется тем, что пострадавшие начинают бороться с течением, быстро теряют силы и тонут. Я подал рапорт руководству Службы спасения о постановке вопроса перед администрацией г. Якутска о немедленном закрытии этого несанкционированного пляжа, либо решить вопрос об оборудовании и приведении в соответствии с нормативами городского пляжа».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров