Жизнь 17:35 / 6.7.2018 2517

Американский писатель расскажет в Якутске о народной дипломатии

Американский писатель расскажет в Якутске о народной дипломатии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Американский журналист, писатель и ученый Дэвид Рамсер посетит Владивосток, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Анадырь и Хабаровск, чтобы представить российскому читателю свою книгу «Растопить ледяной занавес: невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски».

Дэвид Рамсер, с конца 1980-х работавший советником двух губернаторов, мэра Анкориджа и сенатора Аляски, был свидетелем и участником многих ключевых событий в регионе, где Россия и США отделены друг от друга лишь узкой полоской моря. Его книга – детальный рассказ о том, как добрая воля простых людей по разные стороны Берингова пролива помогла растопить лед в отношениях двух сверхдержав.

Первое издание книги было опубликовано издательством Университета Аляски в 2017 году. Русское издание приурочено к празднованию 30-летия «Перелета Дружбы» по маршруту Ном-Провидение и является продуктом российско-американского сотрудничества. На русский язык книгу перевела доцент ДВФУ Евгения Бутенина, редактировали текст дальневосточный журналист и писатель Василий Авченко и филолог из Анкориджа Елена Фаркас, отпечатана книга во владивостокской типографии «Полиграф-Сервис-Плюс».

Полет компании «Аляска Эйрлайнз» из Нома в Провидения в июне 1988 года стал символом восстановления связей между людьми России и США. Главными пассажирами рейса были представители коренных народов Аляски, которые смогли встретиться со своими родственниками на Чукотке после долгих десятилетий «ледяного занавеса», воздвигнутого между ними Гувером и Сталиным.

Легендарный перелет, по мнению Дэвида Рамсера, стал во многом возможен благодаря упорству и энтузиазму простых людей. Последовавший за этим событием период расцвета добрососедских отношений между Аляской и Дальним Востоком России был также в значительной степени заслугой народных дипломатов.

«Тридцать лет назад обычные люди с Аляски и Дальнего Востока России объединили свои усилия через Берингов пролив, чтобы ослабить напряжение «холодной войны», - говорит Дэвид Рамсер – Они положили начало новой эре продуктивных двусторонних отношений, которые сделали мир более безопасным. Сегодня необходимо предпринять такие же усилия, чтобы улучшить взаимодействие между США и Россией. Я надеюсь, что моя книга «Растопить железный занавес», которая описывает тот период, поможет продемонстрировать силу народной дипломатии».

«Я более чем 12 раз посещал Россию как обычный гражданин, как правительственный чиновник, как автор, - продолжает Дэвид Рамсер – То, что заставляет меня возвращаться – это теплое и широкое русское гостеприимство, и стремление работать вместе над тем, чтобы сделать отношения между нашими народами более продуктивными. Я нетерпением жду поездки по Дальнему Востоку, чтобы посетить те места, в которых я не был уже несколько десятилетий».

Автор был одним из тех, кто стоял у истоков развития побратимских отношений между городами Аляски и Дальнего Востока. В своей книге он с сожалением пишет, что сейчас эти отношения «дремлют», но замечает, что связь Фэрбанкса и Якутска является исключением – она по прежнему «остается активной».

Дэвид Рамсер уверен, яркий период открытости и дружбы между регионами не был «случайной исторической удачей», и Арктика – «область самого большого потенциала для сотрудничества между Аляской и российским Дальним Востоком».

В Якутске писатель представит свою книгу 12 июля, в 17:30 гостинице Азимут «Полярная Звезда», зал «Владивосток», сообщает пресс-служба Министерства внешних связей Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров