Жизнь 13:17 / 27.7.2018 2552

Ученые описали два ранее неизвестных рода вымерших млекопитающих, найденных в Якутии

Ученые описали два ранее неизвестных рода вымерших млекопитающих, найденных в Якутии
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с российскими и зарубежными коллегами обнаружили и описали останки представителей двух ранее неизвестных родов млекопитающих, которые обитали на территории нынешней Якутии около 120 млн лет назад. Об этом в четверг сообщает пресс-служба СПбГУ.

"Палеонтологи СПбГУ нашли в Якутии два новых рода древних млекопитающих. Группа российских палеонтологов, куда вошли специалисты СПбГУ, вместе с коллегами из Боннского университета, описала два новых рода примитивных млекопитающих, которые жили на Земле в начале мелового периода, около 120 млн лет назад. Эти находки [были сделаны] у ручья Тээтэ в Сунтарском районе Республики Саха", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оба рода доисторических животных были похожи на современных землероек, но не являются их предками. Данная ветвь млекопитающих вымерла еще в Меловом периоде. Они питались насекомыми, вели достаточно активный образ жизни, но где жили - на земле, в воде или в кронах деревьев - сказать сложно, поскольку целые скелеты данных животных пока не найдены. В ходе полевых работ были собраны фрагменты челюстей - размеры самой большой находки около пяти миллиметров в длину.

Оба описанных рода доисторических животных получили названия Khorotherium yakutensis и Sangarotherium aquilonium. В первом упоминается Якутия и деревня Хоро; во втором - геологический слой, в котором нашли фрагменты костей животных.

"Примитивные млекопитающие, которых мы нашли в меловых отложениях, - это фактически "живые ископаемые" своего времени. Считается, что между юрским и меловым периодами произошло достаточно серьезное вымирание, в результате которого погибло немало видов. Наши находки, а также последние исследования коллег позволяют предположить, что на территории Сибири глобальной смены фаун и перестройки экосистем не было. Здесь не происходило никак фатальных событий в течение примерно 40 млн лет", - приводит пресс-служба СПбГУ слова ученого-палеонтолога Павла Скучаса.

Источник: ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров