Республика 9:58 / 2.8.2018 2396 1

Транспортная прокуратура потребовала от авиакомпании «Якутия» разобраться с задержками рейсов

Транспортная прокуратура потребовала от авиакомпании «Якутия» разобраться с задержками рейсов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей и лицензионного законодательства в связи с задержками выполнения авиарейсов авиакомпанией «Якутия».

Установлено, что в мае 2018 года АО «Авиакомпания «Якутия» допустила 24 случая задержки авиарейсов более чем на два часа. Указанные задержки авиарейсов не были связаны с метеорологическими условиями либо иными требованиями обеспечения безопасности полетов, а допущены по вине авиакомпании.

Причинами задержек, как правило, являлось отсутствие у авиакомпании в конкретной ситуации резервного воздушного судна или не предоставление резервного воздушного судна в связи с его неисправностью, что является нарушением Воздушного кодекса РФ, а также Федеральных авиационных правил «Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил» и Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

В связи с этим, по инициативе прокуратуры авиакомпания, как юридическое лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий предусмотренных лицензией).

Кроме этого, прокуратура внесла генеральному директору авиакомпании представление, в котором потребовала принять меры по предотвращению подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

Комментарии

  • Сильный руководитель
    10:11 / 2.8.2018

    Федорова, хоть порядок наводит, получила в наследство не ахти хорошее разбазаренное предприятие. Даже заместитель прежний читаем имеет собственную авиакомпанию в Краснодаре или где. Вот и подумайте, все уехали прихватили а она виновата получается. просто ей нужно менять засидевших кадров которые наверно работают спустя рукава особенно в полетах

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров