Происшествия 15:36 / 3.8.2018 2377

В Оймяконском районе в связи с подтоплением развернуты пункты временного размещения

В Оймяконском районе в связи с подтоплением развернуты пункты временного размещения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Заблаговременно в н.п. Оймякон и н.п. Берег-Юрдя для оказания всесторонней помощи населению прибыла оперативная группа из 6 спасателей ГКУ "Службы спасения РС(Я)"под руководством спасателя Тита Алексеева.

По состоянию на 13.00 (якт) 03 августа 2018 года у н.п. Орто-Балаган наблюдается спад уровней воды. Все 10 дворовых территорий с населением 56 человек, в том числе 7 детей освободились от воды. Отселение населения не проводилось, люди находятся в своих домах.

У н.п. Оймякон по состоянию на 13.00 (якт) 03 августа 2018 года уровень воды составил 478 см. Частично подтоплено 32 дворовые территории, в которых проживает 113 человек, в том числе 31 ребенок. Заблаговременно по родственникам и знакомым отселены 20 человек, в том числе 5 детей. Остальные жители находятся в своих домах. Подготовлены 2 ПВР (пункта временного размещения) вместимостью 60 человек, ПВР обеспечен всем необходимым для обеспечения жизнедеятельности.

По состоянию на 13.00 (якт) 03 августа 2018 года в н.п. Берег-Юрдя частично подтоплено 6 дворовых территорий, в которых проживает 24 человека, в том числе 8 детей. Заблаговременно по родственникам и знакомым отселены 10 человек, в том числе 3 детей. Остальные жители находятся в своих домах. Подготовлены 1 ПВР (пункт временного размещения) вместимостью 25 человек, ПВР обеспечен всем необходимым для обеспечения жизнедеятельности.

В адрес главы МО «Оймяконский район» 27 июля 2018 года №489-6 были направлен прогноз развития паводковой обстановки на территории Оймяконского района, с рекомендациями по выполнению превентивных мероприятий.

В администрациях н.п. Оймякон, Берег-Юрдя развернуты оперативные штабы под руководством глав населенных пунктов. Организован контроль и мониторинг складывающейся гидрометеорологической обстановки с предоставлением информации в ЕДДС Оймяконского района каждые 4 часа.

По прогнозу ФГБУ ЯУГМС в верхнем течении р.Индигирка у с.Оймякон наблюдается прохождение максимума дождевого паводка. В ближайшие сутки ожидается спад уровней воды.

Силами администраций н.п. Оймякон и Берег-Юрдя, а также спасателями проводится постоянное информирование и оповещение населения о складывающей гидрологической обстановке.

Населенные пункты Оймякон и Берег-Юрдя продуктами питания, товарами первой необходимости, бутилированной водой и медикаментами население обеспечено в полном объеме. В случае необходимости подвоз продуктов будет, осуществятся по заявке Главы Администрации из с. Томтор.

Участковая больница в н.п. Оймякон и врачебная амбулатория в н.п. Берег-Юрдя работают без ограничений, на стационарном лечении больных нет. Детский сад и средняя общеобразовательная школа закрыты на летний период. Электроснабжение осуществляется от ДЭС без ограничений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров