Республика 11:07 / 9.8.2018 2140

В тушках массово погибших птиц в Якутии обнаружено высокое содержание формальдегида

В тушках массово погибших птиц в Якутии обнаружено высокое содержание формальдегида
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По факту необычного атмосферного явления и массовой гибели озерных чаек госинспекторами охраны природы в Эвено-Бытантайском, Жиганском, Верхоянском районах отобраны пробы воды, почвы и растительности.

По результатам лабораторных исследований Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга Минэкологии РС(Я) в пробах воды определялись солевой состав, азотная группа соединений, содержание металлов, органических загрязнителей, всего 29 показателей качества воды. Определенные компоненты находятся в значениях фоновых концентраций, аномальных накоплений токсичных элементов не выявлено.

Пробы воды, почвы и растительности, помимо гидрохимических и геохимических, исследованы на радиоэкологические показатели.

В пробе воды озера «Байбал күөлэ» на участке Осохтох Эгинского наслега Верхоянского района на береговой линии, в котором были найдены погибшие птенцы, установлено превышение норматива по содержанию формальдегида. По словам специалистов, это может быть связано с задымлением от лесных пожаров.

Концентрации остальных, определенных компонентов не выходят за рамки установленных нормативов. Уровень радиации в пробах воды и почвенного покрова находится в пределах критериев норматива, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров