Жизнь 11:20 / 9.8.2018 2083

Что ждет горожан в День рождения Якутска

Что ждет горожан в День рождения Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Ровно через месяц, 9 сентября Якутска с традиционным размахом отметит свой День рождения. К 386-летию столицы республики Окружная администрация готовит большую праздничную программу.

Заведующая Центра культурно-массовых проектов Управления культуры города Якутска Василина Кривошапкина рассказала о предстоящих праздничных мероприятиях.

«Основная идея праздника – образ современного, обновленного, позитивного и креативного города. Девиз нынешнего Дня города «Якутск – город инноваций и новых возможностей». Организаторы готовят и полюбившиеся всем традиционные мероприятия. Так, 8 сентября на площади Орджоникидзе запланирована программа Централизованной библиотечной системы «Читай-город», а также «Ярмарка здоровья» в Сахатеатре. В течение двух дней в Старом городе пройдут гастрономический фестиваль «Вкусноград», конкурсы песен и стихов, посвященных Якутску, выставки и мастер-классы хэнд-мейд, «Город мастеров», концерты самодеятельных коллективов. На площади Дружбы состоится традиционный праздничный осуохай.

Год новаторства мы отметим целым рядом новшеств. К примеру, задумали сделать на площади Ленина 3D мэппинг – видеопроекционное шоу на фасаде Дома правительства № 2. Впервые в рамках проекта «Экскурс в историческое прошлое город Якутска» подготовлена программа «История под ногами». Будет представлена экспозиция археологических находок из раскопок на Бульваре учителя, относящихся ко времени основания нашего города. Театрализованная квест-игра «История в окнах» привлечет молодежь и детей.

Свои программы представят технопарки «Якутия» и «Кванториум» на площади Дворца детства.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся в каждом округе и пригороде», - поделилась Василина Кривошапкина.

В День города также презентуют проект «Добрые дела на благо людей» общественной организации «Добровольцы столицы». В планах проведение показов в рамках Всероссийского фестиваля уличного кино на базе столичных кинотеатров.

В фестивале «Танцующий Якутск» примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы различных направлений, в том числе, группа «Zavod».

Ведутся переговоры с популярными российскими звездами о концертном выступлении в День города Якутска.

Праздник завершится фейерверком «С Днем рождения, Якутск» на набережной у памятника Петру Бекетову, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров