Политика 16:25 / 14.8.2018 2937 1

Досрочно голосовать в Якутске можно будет с 29 августа

Досрочно голосовать в Якутске можно будет с 29 августа
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Избирательная комиссия города Якутска призывает горожан принять активное участие в предстоящих выборах 9 сентября и обращает внимание на возможность досрочного голосования за кандидатов на муниципальном уровне.

Как сообщила председатель городской избирательной комиссии Алла Самойлова, избирательные участки открываются с 29 августа. С этого дня по 8 сентября горожане могут прийти на свои избирательные участки и проголосовать досрочно в соответствии с действующим законодательством.

«Досрочно можно проголосовать только на муниципальных выборах, то есть за кандидатов на должность главы города или кандидатов в депутаты Якутской городской Думы. Такое право предоставляется тем избирателям, которые по уважительной причине не смогут подойти на избирательные участки в день голосования. Например, уедут в отпуск или командировку, будут заняты на работе и так далее.

Для этого избирателю надо подойти с паспортом на свой избирательный участок, где он зарегистрирован, и написать заявление, указав причину, по которой он не может проголосовать 9 сентября. Члены участковой избирательной комиссии выдадут бюллетени для голосования. Избиратель голосует - ставит отметки в бюллетенях, сам укладывает бюллетени в конверт и передает члену УИК для хранения до дня голосования. В день голосования конверты с бюллетенями вскрываются, и председатель участковой комиссии в 8 часов утра опускает их в ящик для голосования», - пояснила процедуру досрочного голосования Алла Самойлова.

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в Якутске состоятся выборы республиканского и муниципального уровня. Жители столицы изберут главу Республики Саха (Якутия), народных депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), главу городского округа «город Якутск» и депутатов Якутской городской Думы, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

  • Гена
    18:02 / 14.8.2018

    Как удобно, ко к раз не будет меня 9 сентября

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров