Республика 15:05 / 16.8.2018 2709

Индекс бюджетных расходов на здравоохранение для Якутии повысят

Индекс бюджетных расходов на здравоохранение для Якутии повысят
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Минздрав России по поручению первого зампреда правительства - министра финансов РФ Антона Силуанова подготовил проект постановления о внесении изменений в методику распределения субвенций Федерального фонда ОМС, повысив для пяти субъектов, в том числе Якутии, индекс бюджетных расходов (ИБР).

Проблема недофинансирования системы здравоохранения дальневосточных регионов была озвучена 10 августа на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел в Петропавловске-Камчатском председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов сообщил, что 5 регионов страны, 4 из которых дальневосточных – Якутия, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ – недофинансируются из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Врио главы Якутии Айсен Николаев поддержал позицию Александра Козлова, обозначив в своем выступлении нехватку средств на оказание медпомощи. Он отметил, что в 4 регионах, включая Якутию, ИБР в системе здравоохранения выше, чем установленные нормативы. Как уточнил руководитель Якутии, из-за этого Фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха в 2018 году недополучил 4 млрд рублей.

Ранее Айсен Николаев поднял вопрос недостаточного финансирования системы здравоохранения на встрече с Антоном Силуановым в Москве в июле месяце.

Напомним, что в постановлении Правительства РФ №462 от 5 мая 2012 года, описывающем порядок распределения, предоставления и расходования субвенций ФФОМС прописан одинаковый ИБР для всех регионов – не выше 3-х. Общественное обсуждение инициативы продлится до 16 августа, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров