Экономика 13:38 / 22.8.2018 1771

Эконалог - это затягивание гаек, которое увеличит нагрузку на предприятия

Эконалог - это затягивание гаек, которое увеличит нагрузку на предприятия
Текст: Юрий Данилов

YAKUTIA.INFO. Министерство финансов РФ предложило ввести в России экологический налог. Согласно тексту законопроекта, он призван заменить действующие платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду.

Рассчитывать налоговую базу намерены через объем или массу выбросов, загрязняющих окружающую среду. При этом для каждого вредного вещества предлагается установить определенные ставки.

Замена платежей за выбросы специальным экологическим налогом в России вряд ли принесет для окружающей среды ощутимый результат, при этом усугубив положение компаний

Введение экологического налога – это затягивание гаек, последствия реализации этой инициативы будут скорее негативными. Мне кажется, это очередная кампанейщина, которая увеличит налоговую нагрузку на предприятия.

При этом пока трудно сказать, что даст введение этого налога для экологии. Вспомните энергосбережение и утилизацию энергосберегающих лампочек – у нас их никто не собирает, народ их теперь почти не покупает из-за высокой цены и выкидывает в мусор.

Юрий Данилов – кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров