Республика 13:01 / 23.8.2018 2192

СВФУ презентует на ВЭФ создание научного центра палеогенетики для клонирования мамонтов

СВФУ презентует на ВЭФ создание научного центра палеогенетики для клонирования мамонтов
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Северо-Восточный федеральный университет (CВФУ) представит на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) инвестиционный проект создания научного центра палеогенетики, который будет заниматься вопросами клонирования мамонтов и изучением генетической истории народов Северо-Востока России. Об этом ТАСС в среду сообщила и.о. ректора федерального университета Евгения Михайлова.

Ранее сообщалось, что вуз подпишет на полях форума соглашения с вузами стран АТР о расширении исследований в сфере изучения экологии, изменения климата и подготовке медицинских кадров.

"Мы планируем создать научный центр мирового уровня по палеогенетике. Получили поддержку от правительства [региона]. В настоящее время не хватает средств на оборудование. На реализацию проекта необходимо около 400 млн рублей, этот проект мы представим на Восточном экономическом форуме во Владивостоке", - сказала она, пояснив, что создание центра позволит проводить палеогеномные исследования живых организмов, включая человека, населявших и населяющих экосистемы Северо-Востока Евразии.

Как пояснила ТАСС ведущий научный сотрудник Института прикладной экологии Севера Лена Григорьева, на территории Якутии было найдено более 80% уникальных находок плейстоценовых и голоценовых животных с сохранившимися мягкими тканями. "Подобного научного материала нет нигде в мире. Ученые центра будут проводить поиск и изучение целых [жизнеспособных] клеток в остатках хорошо сохранившихся древних животных благодаря вечной мерзлоте для проведения попыток клонирования вымерших организмов, в том числе мамонтов", - полагает ученый.

Кроме того, по ее мнению, исследования центра будут направлены на изучение истории заселения Северо-Востока страны. "Популяции этносов, населяющих Северо-Восток России, имеют уникальную древнюю генетическую структуру, обусловленную многовековой изоляцией и являются идеальным "макетом" для исследования редких генетических заболеваний человека и разработки методов диагностики и профилактики наследственных заболеваний", - сказала Григорьева.

Четвертый ВЭФ пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке. Его программа предполагает проведение более 50 деловых мероприятий, включая панельные сессии, бизнес- диалоги и круглые столы. Тема заседания в этом году - "Дальний Восток: расширяя границы возможностей". ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров