Республика 13:10 / 30.8.2018 2485

Инспекторы по охране природы осмотрели котлованы месторождения «Иреляхская россыпь»

Инспекторы по охране природы осмотрели котлованы месторождения «Иреляхская россыпь»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 30 августа Сунтарской, Верхневилюйской, Вилюйской инспекциями и Нюрбинским комитетом охраны природы проведены осмотры акватории реки Вилюй и отобраны пробы воды.

Пробы воды направлены в лабораторию на химико-аналитическое исследование.

29 августа вечером около 20:00 часов в ходе осмотра дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь» государственными инспекторами Минэкологии РС (Я) зафиксировано поступление загрязненных вод в реки Ирелях и Малая Ботуобия. Установлено, что повторное поступление вод произошло в результате открытия водоотводного канала после ремонтно-восстановительных работ. Инспекторами составлен акт, отобраны пробы воды, произведена фото-видеосъемка.

В тот же день Семен Яковлев, и.о. первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, в ходе встречи с населением межведомственной рабочей группы проинформировал жителей Сунтарского улуса о данном факте.

Сегодня члены группы работают в селах Вилючан, Нахара и Крестях, завтра выезжают в Нюрбинский район, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров