Жизнь 14:38 / 30.8.2018 1699

СВФУ представит на ВЭФ-2018 проект биотехнологической печени человека

СВФУ представит на ВЭФ-2018 проект биотехнологической печени человека
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 11 по 13 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2018, который соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира. Северо-Восточный федеральный университет представит на площадках форума шесть проектов в области медицины, робототехники, нанотехнологий и испытаний в автомобилестроении.

Научно-исследовательская лаборатория клеточных технологий и регенеративной медицины Клиники Медицинского института СВФУ представит на Молодежной площадке форума проект: «IN VIVO»: Ткане-инженерная композитная модель печени.

Как отмечает инженер-исследователь лаборатории Иван Троев, ежегодно очередь на донорскую печень в России увеличивается на 3000 человек, из них по программе высокотехнологической медицинской помощи удовлетворяется максимум 15% запросов на орган. «Найти донора – дело не простое. Разработанный нами проект может обеспечить работу печени при необратимых случаях – это рак, цирроз, когда у пациента есть показания к пересадке печени», – отмечает Иван Троев

Суть проекта заключается в создании биотехнологической альтернативы печени человека путем экстракорпорального, то есть внешнего обеспечения печени. «У пациента берутся его собственные клетки, например, клетки кожи. Из них в лаборатории будут выращиваться гепотоциды – функциональные печеночные клетки, которые выполняют некоторые утерянные функции печеночной ткани, – объясняет ученый. – «Печень» будет подключаться к пациенту по кровотоку, принцип работы схож с работой искусственной почки, которая очищает кровь методом гемодиализа. Таким образом мы сможем воссоздать те же условия микроокружения печени и обеспечим контакт крови с клетками органа. Благодаря этому пациенту можно продлить жизнь и человек будет вести полноценную жизнь, проходя терапию раз в месяц».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров