Республика 16:23 / 7.9.2018 2419

Айсен Николаев поддержал исследование рек вилюйской группы улусов

Айсен Николаев поддержал исследование рек вилюйской группы улусов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Временно исполняющий обязанности Главы Якутии Айсен Николаев поддержал предложение учёной общественности республики о проведении экспедиции по исследованию рек вилюйской группы улусов. Об этом он заявил 6 сентября в ходе рабочей командировки в Вилюйский улус.

Напомним, идея проведения эколого-биологической экспедиции обсуждалась в среду на внеплановом заседании Научно-технического совета Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), проведённом и.о. министра Сахамином Афанасьевым. Учёные республики поставили задачу оценить степень воздействия попадания вод, загрязнённых в результате прорыва дамб дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь», на природные объекты, дать объективную оценку и выработать рекомендации для улучшения экологической ситуации.

Однако Айсен Николаев призвал учёных не ограничиваться исследованием рек Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй, а провести комплексную экспедицию по обследованию всей экосистемы Вилюя.

Глава региона напомнил, что, к примеру, в бассейне реки Марха в Нюрбинском районе расположены аварийные объекты мирных подземных ядерных взрывов «Кристалл» и «Кратон-3». Над территориями бассейна реки Вилюй пролегали трассы запуска космических объектов, и отделяющиеся части ракет, топливом которых в советское время служил гептил, падали на территорию вилюйской группы улусов.

«Экспедиция должна носить комплексный характер и учитывать негативное техногенное воздействие на всю речную систему Вилюя, в том числе и за прошлые годы», – подчеркнул лидер республики.

В ближайшее время будет определён перечень научных исследований водных объектов. В ходе комплексного мониторинга учёные планируют отобрать пробы поверхности вод, донных отложений, зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны, почв, растительности для дальнейшего детального изучения.

Научные исследования начнутся уже этой осенью и будут продолжены в течение трёхлетнего цикла с выездами на места, чтобы получить наиболее объективную оценку состояния рек Якутии вилюйской группы улусов, сообщает ресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров