Город 19:12 / 19.9.2018 3202

Сардана Авксентьева намерена снести незаконную стройку Смбата Саакяна

Сардана Авксентьева намерена снести незаконную стройку Смбата Саакяна
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Об этом мэр Якутска сообщила на встрече с редакторами СМИ, прошедшей 18 сентября.

«Недострой на улице Лермонтова (возле ТЦ «Палладиум» — от ред.) однозначно подлежит сносу, там произошел самозахват земель православной церкви. Я размышляла о том, можно ли этот объект признать бесхозным и забрать в муниципальную собственность, но градостроители и юристы говорят о том, что это здание строилось без каких-либо разрешительных документов, соответственно, нет уверенности, что соблюдены строительные нормы и правила. Даже если нам удалось бы забрать здание в собственность города, впоследствии, если произойдут какие-то обрушения, ответственность за это муниципалитет должен будет взять на себя. Горечь и печаль ситуации заключаются в том, что по оценкам специалистов стоимость сноса данного монолитно-каркасного объекта составляет примерно 20 миллионов рублей. Сейчас мы уходим в зиму и вернемся к этому вопросу весной», — подчеркнула Сардана Авксентьева.

Напомним, фирма скандально известного застройщика Смбата Саакяна начала стройку без необходимых документов, затронув территорию инклюзивной школы №35, где должна была располагаться спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями. В итоге ситуация привела к тому, что строительство нового здания школы №35 было приостановлено на несколько лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров