Республика 18:19 / 20.9.2018 2878

За загрязнение ручья «Дежневка» Минэкологии Якутии требует с «УК Колмар» 127 миллионов рублей

За загрязнение ручья «Дежневка» Минэкологии Якутии требует с «УК Колмар» 127 миллионов рублей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В мае 2018 года в Нерюнгринском районе произошло загрязнение водного объекта, ручья Дежневка. Госинспекторами охраны природы было установлено, что сточные воды поступали с территории промышленной площадки АО «ГОК «Денисовский» (ООО «УК «Колмар»).

Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в августе т.г. было направлено Претензионное письмо о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту, ручью Дежневка, в течение 30 календарных дней в сумме 127 738 910,00 руб.

В настоящее время, в связи с неоплатой АО «ГОК «Денисовский» в добровольном порядке в установленный для возмещения вреда срок, направлено исковое заявление в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) для взыскания суммы вреда в судебном порядке.

Ранее предъявленные административные штрафы по ч.4 ст.8.13 и ч. 1 ст.8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на общую сумму 164,0 тыс. рублей виновным лицом были оплачены в установленные сроки.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров