Республика 11:35 / 21.9.2018 1859

Реализацию проекта по созданию дата-центра в Якутске обсудил Айсен Николаев с соучредителем Merlion

Реализацию проекта по созданию дата-центра в Якутске обсудил Айсен Николаев с соучредителем Merlion
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Врио главы Якутии Айсен Николаев встретился сегодня в Москве с одним из учредителей российской компании «Merlion» Олегом Карчевым. Стороны обсудили условия сотрудничества в реализации проекта нового дата-центра в Якутске. Айсен Николаев предложил Олегу Карчеву рассмотреть возможность инвестирования в проект по созданию «центра прочности» для цифровой экономики Якутии.

«Цифровизация в Якутии развивается стремительными темпами. Создание надежной поддерживающей цифровой инфраструктуры является ключевым конкурентным преимуществом. В республике уже назрела необходимость строительства нового, второго Дата-центра. Это позволит нам внедрить цифровые платформы в разных отраслях, в том числе в здравоохранении, образовании и ЖКХ», – сказал Айсен Николаев, отметив, что преодоление цифрового неравенства в крупнейшем регионе РФ – это вопрос времени.

По словам руководителя Якутии, действующий Центр обработки данных электронного правительства региона, введенный в эксплуатацию в 2013 году, сегодня с трудом справляется с новыми вызовами республиканского рынка. Новый Центр обработки данных электронного правительства Республики Саха (Якутия) призван стать одним из самых крупных на Дальнем Востоке дата-центров.

По итогам встречи Олег Карчев согласился участвовать в реализации проекта в качестве инвестора.

Основанное в 1992 году ООО «Merlion» является сегодня одним из крупнейших российских дистрибьюторов компьютерной и цифровой техники, комплектующих, сетевого и офисного оборудования, а также занимается развитием информационных технологий. В рейтинге частных компаний «Мерлион» занимает 30-е место, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров