Культура 21:00 / 1.10.2018 3265

«Северное сияние» и новые проекты: Филармония Якутии дала старт новому сезону

«Северное сияние» и новые проекты: Филармония Якутии дала старт новому сезону
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: Автора

YAKUTIA.INFO. В Якутске открывается 8-й Международный арктический музыкальный фестиваль «Северное сияние». В его преддверии 1 октября, в Международный день музыки, который по традиции является стартом фестиваля, на пресс-конференции руководство Филармония Якутии и первые гости фестиваля рассказали о его программе, а также других сопутствующих ему событиях. И вообще поделились тем, что ждет слушателей в новом сезоне.

«Мы всегда стараемся подготовить для наших слушателей интересную программу, но и для своего творческого роста ставим определенные задачи, достижение которых является для нас своеобразной точкой роста», - отмечает директор Филармонии Якутии Туйаара Пестрякова.

Туйаара Пестрякова

Фестиваль «Северное сияние»

Об основных событий фестиваля рассказала художественный руководитель Филармонии Якутии Наталья Базалева. Всего в программе десять концертов. Среди них можно отметить выступление гостей из Португалии, которые вместе с Симфоническим оркестром Филармонии Якутии «Симфоника артика» откроют мероприятие. В этом году филармония начала сотрудничать с «Башмет центром» и в рамках сотрудничества на фестивале выступит солист Мариинского театра, флейтист Денис Лупачев, который, помимо концерта, даст еще и несколько мастер-классов. Также у якутян будет возможность услышать армянский дудук, орган, а впервые еще и гусли звончатые, которые можно будет оценить во время исполнения известной сказки Леонида Филатова «Про Федота стрельца», который представит в сопровождении Государственного концертного оркестра заслуженный артист РФ Даниил Спиваковский.

Наталья Базалева

Еще этот фестиваль не обойдет вниманием и 25-летие Высшей школы музыки – в один из вечеров состоится большой концерт посвященный этому большому юбилею. В завершение главный дирижер Филармонии Якутии Фабио Мастранджело представит проект «Музыка и сказка», который он инициировал в руководимом им театре «Мюзик холл» в Санкт-Петербурге. Проект предполагает чтение сказок под аккомпанемент симфонического оркестра и рассчитан на семейное прослушивание. Кстати, этот проект будет продолжен в течении года – запланированы уже две подобные программы.

Концертом - закрытием фестиваля станет выступление симфонического оркестра филармонии Якутии «Симфоника артика»под управлением Фабио Мастранджело, который впервые в Якутске представит «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза. А во втором отделении на сцене выступят солисты академии молодых певцов Мариинского театра.

Жоау Тьягу Сантуш

Гости из Португалии

На концерте - открытии фестиваля будет сыграна португальская программа. Ее представят дирижер Жоау Тьягу Сантуша и гобоист Тьягу Куимбра. Вместе с Государственным симфоническим оркестром Филармонии Якутии они исполнят произведения португальских композиторов Фернанду Лопиш-Грасу и Афонсу Душ Сантуша, музыка которых в России почти неизвестна. Особенно примечательно, что Тьягу Куимбра сыграет концерт для гобоя впервые в собственной авторской интерпретации. И это, по его словам, будет мировой премьерой.

Новый сезон

20 ноября Симфонический оркестр «Симфоника артика» выступит в концертном зале Мариинского театра, где ведущий коллектив филармонии выступит уже в шестой раз. А в январе Филармония Якутии совместно с Якутской епархией представят «Рождественский фестиваль искусств». Одним из центральных событий сезона станет выступление известной оперной певицы, народной артистки России Хиблы Герзмавы, которая представит программу в сопровождении симфонического оркестра «Симфоника артика» под управлением Фабио Мастранджело.

В новом сезоне пройдут и два музыкальных конкурса. На базе филиала филармонии Якутии в Алдане уже в шестой раз, но теперь уже на межрегиональном уровне, пройдет музыкальный конкурс народных инструментов. А уже в октябре впервые стартует республиканский конкурс для коллективов, исполняющих музыку в стиле «кроссовер». Этот новый конкурс пройдет в два этапа – на первом лучших будут определять пользователи социальных сетей, а прошедших в полуфинал будет уже судить экспертный совет. Завершится конкурс большим гала-концертом, который пройдет в феврале, в день рождения лучшего в республике оркестра, исполняющего «кроссовер» - «Арко артико».

Таким образом, как, впрочем, и всегда, новый концертный сезон Филармонии Якутии обещает быть весьма интересным. А традиционный старт сезона с большого музыкального фестиваля «Северное сияние» еще раз преподносит слушателям прекрасную возможность насладиться всем многообразием симфонической музыки. И, разумеется, открыть для себя новые имена.

Программа фестиваля «Северное сияние»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров