Республика 10:00 / 4.10.2018 2135

Как новый: «ЯТЭК» провела капремонт моста через реку Быракан

Как новый: «ЯТЭК» провела капремонт моста через реку Быракан
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Силами Газопромыслового управления ПАО «ЯТЭК» проведен капитальный ремонт ведомственного моста через реку Быракан. Теперь местные жители могут не бояться предстоящего весеннего паводка, сообщает пресс-служба компании.

К работам были привлечены несколько бригад и крупная техника. Ремонт и укрепление металлических конструкций ведомственного моста через реку Быракан были проведены в рамках подготовки к паводковому периоду 2019 года. Ремонтные работы силами ПАО «ЯТЭК» проводятся ежегодно весной и осенью. Осенью мост надежно укрепляется, вся конструкция проверяется - устраняются даже малейшие недочеты. Весной проводится оперативный ремонт после схода льда.

Мост через реку Быракан является для местных жителей всех окрестных сел и для сотрудников компании «ЯТЭК» очень важным объектом инфраструктуры и служит для переправы с одного берега реки на другой. Сотрудники компании регулярно пользуются мостом для обслуживания десяти эксплуатационных и одной наблюдательной скважины Средневилюйского газоконденсатного месторождения. А местные жители переправляются по мосту к своим сенокосным угодьям.

Весной обычно спокойная река Быракан показывает свой непростой характер: после весеннего ледохода степень разрушения бывает разная. Зачастую уровень воды поднимается выше моста и в таких случаях льдом сносит верхние заградительные строения, может повредить дорожное полотно. Если же лед проходит под мостом, это приводит к повреждению свай и подмыву берега.

Именно поэтому каждую осень мост надежно закрепляется, проводятся все необходимые ремонтные работы. Весной после схода льда сотрудники компании «ЯТЭК» тоже обязательно приводят мост в идеальное рабочее состояние. Также в рамках подготовки к паводковому периоду весной проводится зачернение льда выше моста по течению реки, зачистка от нанесенных течением посторонних предметов у основания моста.

«Мост через реку Быракан находится в 15 километрах от поселка Кысыл-Сыр, а в целом на территории Тасагарского наслега Вилюйского района и для всех жителей это единственный маршрут для того, чтобы добраться к своим сельскохозяйственным и сенокосным угодьям. Именно через мост можно попасть и к реке Вилюй, это единственная дорога и все жители поселка ездят по ней рыбачить, на охоту, за грибами и ягодами. Мы благодарны компании «ЯТЭК» за то, что поддерживает постоянно мост в рабочем режиме», - отметил глава села Тасагар Семен Каратаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров