Политика 10:29 / 4.10.2018 3462 2

Акимов и Борисов поддержали в Совете Федерации повышение пенсионного возраста

Акимов и Борисов поддержали в Совете Федерации повышение пенсионного возраста
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сенаторы от Якутии Александр Акимов и Егор Борисов проголосовали «за» повышение пенсионного возраста по итогам обсуждения изменений в пенсионном законодательстве в Совете Федерации.

Против высказались сенаторы от Амурской области Иван Абрамов (ЛДПР), от Владимирской области Антон Беляков («Справедливая Россия»), от Смоленской области Сергей Леонов (ЛДПР), от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ) и от Орловской области Василий Иконников (КПРФ). Воздержались сенаторы от Приморского края Светлана Горячева («Справедливая Россия»), от Тверской области Владимир Лукин («Яблоко») и от Севастополя Ольга Тимофеева («Единая Россия»). Не принимали участия в голосовании 13 человек, сообщается на news.ykt.ru.

Федеральный закон накануне подписал президент РФ Владимир Путин, он вступит в силу с 1 января 2019 года, за исключением положений пп. «б», «в» п. 5, пунктов 6, 7 ст. 7, вступающих в силу с первого января 2025 года, сообщается на сайте Совета Федерации.

Согласно федеральному закону, повышается общеустановленный пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет — для женщин. Поэтапное повышение возраста — ежегодно на один год — будет проводиться в течение переходного периода с 2019 г. по 2023 г. Устанавливаются критерии назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Документом определяется, что право на социальную пенсию по старости будут иметь нетрудоспособные граждане РФ, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины). В настоящее время указанная пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 65 лет, женщинам — 60 лет.

Законом также устанавливаются дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста (пять лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости), предусматриваются период выплаты пособия по безработице (не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев), размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, размеры стипендии, выплачиваемой в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования указанной категории граждан.

В соответствии с Федеральным законом, право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица, к которым относятся мужчины 60 лет, женщины 55 лет, при наличии у них необходимого страхового стажа, величины индивидуального пенсионного коэффициента, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Комментарии

  • Эркен
    11:41 / 4.10.2018

    Пусть эти сенаторы теперь сидят в Москве и не возвращаются! Предатели!

  • не в Москве пусть сидят
    14:06 / 4.10.2018

    а отправить обоих к Оленеводам

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров