Политика 15:08 / 8.10.2018 1895

Природоохранная прокуратура проводит проверки по факту загрязнения якутских рек

Природоохранная прокуратура проводит проверки по факту загрязнения якутских рек
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутская природоохранная прокуратура провела проверки контролирующих органов в связи с загрязнением водных объектов в Мирнинском районе из-за размыва дамб АЛРОСА, сообщат пресс-служба прокуратуры.

"Установлено, что в нарушение Водного кодекса РФ уполномоченными органами при наличии данных о повышении с 23 июля на территории Мирнинского района уровня воды в водных объектах, надлежащий информационный обмен не был налажен", - говорится в сообщении.

В связи с этим природоохранная прокуратура в адрес и.о. министра экологии Якутии, руководителя Ленского бассейнового водного управления, начальника "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" внесла представления, которые находятся на рассмотрении.

"Также по требованию прокуратуры Ленским управлением Ростехнадзора проведена внеплановая проверка в отношении АЛРОСА, по результатам которой выявлены факты нарушения требований к обеспечению безопасности при эксплуатации дамб на дражных полигонах", - говорится в сообщении.

В адрес компании выдано предписание, по факту нарушения требований к обеспечению безопасности. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ, которое в настоящее время рассмотрено с назначением наказания в виде штрафа.

В свою очередь пресс-служба регионального главы и правительства сообщает о создании рабочей группы, которая в 2018-2023 гг. планирует провести комплексные научные исследования экосистемы республики.

"Ученые будут выявлять степень негативного влияния не только по факту загрязнения рек из-за прорыва дамб, а в целом негативного влияния хозяйственной деятельности предприятий-недропользователей, техногенных воздействий на экосистему региона, на здоровье и качество жизни населения с применением современных клинических, лабораторно-инструментальных методов исследования", - приводятся в сообщении слова вице-президента Академии наук Якутии Андрея Матвеева.

Как сообщалось ранее, в августе этого года из-за аномальных ливневых дождей были размыты четыре дамбы компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй. По данным Минэкологии Якутии, протяженность фронта загрязненной воды реки Вилюй составила около 200 км. Это вызвало большой ущерб рыбным ресурсам.

Дамбы были восстановлены и работают в штатном режиме, но жители населенных пунктов вблизи загрязненных рек долгое время испытывали трудности с обеспечением питьевой водой.

Загрязнение рек вызвало широкий общественный резонанс.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров