Город 17:26 / 10.10.2018 2808

Самозванцы от имени Роспотребнадзора убеждают предпринимателей покупать методическую литературу

Самозванцы от имени Роспотребнадзора убеждают предпринимателей покупать методическую литературу
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В редакцию «Якутия.Инфо» обратилась предпринимательница, владелица магазина «Встреча» Саргылана Мыреева. Она сообщила, что к ней поступили телефонные звонки от двух лиц, представившихся сотрудниками Центра защиты прав потребителей.

- Сначала мне позвонила женщина, которая представилась Светланой Владимировной. Она якобы специалист информационного отдела Центра по защите прав потребителей по улице Ойунского, 9, где находится наше местное Управление Роспотребнадзора. Она заявила, что ко мне собираются прийти с проверкой специалисты Роспотребнадзора. Поэтому во избежание каких-либо санкций она порекомендовала приобрести специальную литературу с юридическими рекомендациями. Меня такое предложение сразу насторожило. Затем мне звонила некая Ирина Петровна, назвавшая себя юристом Центра защиты прав потребителей.

- На каких условиях требовалось приобрести спецлитературу?

- Я отметила, что юридические лица должны проводить оплату безналичным расчетом. Мне, напротив, заявили, что их ведомство пошло нам навстречу и продает литературу за наличный расчет. При этом подчеркнули, что квитанции об оплате предоставляются.

- Чем закончилась беседа?

- Я отказалась от покупки литературы, которую они мне навязывали. Тогда мне заявили, что я зря отказываюсь, поскольку ко мне придут с проверкой уже 12 октября, причем с представителем прокуратуры. Также женщина, представившаяся Светланой Владимировной, подчеркнула, что у них большие штрафы по каждому пункту, который не будет соблюден.

Первое что насторожило Саргылану Мырееву – это неместные номера, с которых звонили названные сотрудники Центра защиты прав потребителей. Второе – это настойчивое навязывание литературы, которую обязательно нужно купить. И третье – это завуалированная угроза проведения проверки, по итогам которой ожидаются большие штрафы.

Вот номера телефонов с которых поступали звонки от лжеспециалистов Роспотребнадзора:

8-999-555-48-46 Светлана Владимировна.
8-999-555-48-91 Ирина Петровна.

«И ведь, что обидно, есть предприниматели, которые не пытаются анализировать это сомнительное предложение и покупают эту «спецлитературу о защите прав потребителей» - резюмировала предпринимательница.

Тем временем на сайте Управления Роспотребнадзора по Якутии размещен официальный пресс-релиз, в котором указано, что на сегодняшний момент зафиксированы случаи обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по фактам обращений в их адрес неизвестных лиц по средствам телефонной связи, а также с предъявлением фальшивого удостоверения, от якобы «сотрудника юридического отдела Роспотребнадзора, Светланы Владимировны» о предстоящей проверке, перед которой необходимо приобрести «Уголки потребителя» и комплект сборников с текстами федеральных законов в области защиты прав потребителей. При этом сообщают, что при отказе от выкупа будет проведена проверка и наложен штраф.

В связи чем Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) разъясняет, что специалисты отдела юридического обеспечения, кадров и государственной службы не проводят проверки, не осуществляют оповещение о проводимых контрольно-надзорных мероприятиях. При проведении контрольно-надзорных мероприятий (плановых и внеплановых проверок) в соответствии с законодательством Российской Федерации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам вручается распоряжение о проведении проверки лично под роспись должностному лицу.

Все специалисты Управления исполняют гражданскую службу и не распространяют какие-либо нормативно-правовые акты или товарно-материальные ценности за денежные средства.

Уважаемые индивидуальные предприниматели, руководители организаций! Будьте бдительны, обо всех случаях обмана путем злоупотребления доверием незамедлительно просим сообщать в правоохранительные органы с последующим информированием Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по номеру «телефона доверия»: 8 (4112) 321430. Все сообщения записываются, рассматриваются и направляются в полицию, прокуратуру для принятия соответствующих мер оперативно-розыскного характера.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров